Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дуриан цибетиновый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Durio zibethinus (durio acuminatissima), король фруктов, Durian, Tiger Fruit, Civet Fruit, Duren, Ambetan, Kadu, Dulian, Du-yin, Turian.
Дуриан цибетиновый

Описание

 Дуриан большое прямоствольное дерево, достигающее 46 м (привитые деревья значительно меньше). Листья очередные, около 25 см в длину и 7,5 см в ширину, зеленые и глянцевые на адаксиальной (верхней) поверхности, серебристые или бронзового цвета на абаксиальной (нижней) поверхности.
 Цветы беловатые, в кластерах по 3-30 шт., распускаются ночью и имеют сильный запах, который привлекает небольших летучих мышей (Eonycteris spelea), опыляющих растение.
 Плоды дуриана крупные, от 15-30 см в длину и массой более 5 кг, имеют очень твердую оболочку зелено-коричневого цвета, покрытую колючками.
 Оболочка (скорлупа) при созревании распадается на пять сегментов, обнажая сливочно-белую, желтоватую или розоватую мякоть, которая окружает крупные семена.
 Запах мякоти плода дуриана очень сильный, резкий, напоминающий запах чеснока, тухлой рыбы и канализации. Запах лучше всего описывается как: «смесь свиного помета, скипидара и лука», «аромат тренажерного зала, украшенного грязными носами».
 Вкус мякоти дуриана сладкий и пряный, как заварной крем или ванильное мороженое с подтекстом специй, лука и банана.
 Местные жители говорят, что запах дуриана вызывает видения ада, а вкус - райские наслаждения.
 Несмотря на свою популярность в Юго-Восточной Азии сырые фрукты дуриана запрещены к вносу в гостиницы, метро, аэропорты и общественный транспорт.
 Дурианы различных видов или сортов, могут иметь значительно отличающиеся ароматы, например, красный дуриан (Durio dulcis) имеет глубокий карамельный вкус со скипидарным запахом в то время как красная мякоть дуриана Мера (Durio graveolens) испускает аромат жареного миндаля. Степень спелости также влияет на вкус.
 Среди сортов дуриана цибетинового (D. zibethinus), тайские сорта слаще на вкус и менее пахучие, чем малайские.
 Существуют 28 видов дуриана, но только восемь имеют съедобные плоды:
 • Durio zibethinus (дуриан цибетиновый).
 • Durio dulcis (красный дуриан, durian maragang, lahong).
 • Durio grandiflorus (munjit).
 • Durio graveolens (дуриан Мера, tabelak).
 • Durio kutejensis (дуриан Кулу, Лай).
 • Durio lowianus (chaarian),.
 • Durio oxleyanus (дуриан sukang, keratogan).
 • Durio testudinarius (kura-kura).

Распространение

 Родиной дуриана считают Индонезию и Малайзию. Дуриан успешно растет вблизи экватора (до 18 градусов ю.ш. Географическое распределение: Австралия, Камбоджа, Доминика, Индия, Мьянма, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Занзибар.
 Дуриан требует тропического климата (среднегодовая температура: 22 °С) с относительно большим количеством осадков (среднее годовое количество осадков: 1500-2000 мм) которые достаточно хорошо распределены в течение года.
 Лучший рост дуриана достигается на глубоких (для предотвращения корневой гнили от Phytophthora palmivora), хорошо дренированных, аллювиальных или суглинистых почвах богатых органикой и с рН 6-7.
 В Индии дуриан процветает на берегах ручьев, где корни могут достигать воды.
Дуриан цибетиновый

Сбор и заготовка

 В Пуэрто-Рико, на Цейлоне, дуриан обычно цветет в марте и апреле, а плоды созревают в июле и августе, но эти сроки значительно зависят от погоды.
 В Малайзии дуриан имеет два сезона плодоношения: в марте-апреле и в сентябре-октябре.
 Средний ресурс взрослых деревьев составляет около 50 плодов в год, каждый плод весом от 1,5-4 кг.
 Почти все сорта дуриана в больших количествах присутствуют на местных рынках только в течение очень короткого сезона.
 Согласно гастрономической энциклопедии «Larousse Gastronomique» плоды дуриана готовы к употреблению, когда его оболочка начинает трещать.
 Дуриан, который падает с дерева, продолжает созревать в течение двух-четырех дней, но после пяти или шести дней он становится горьким, считается, что плод перезрел. Если плоды дуриана срезаны с деревьев, перед продажей им дают время для созревания.
 При сборе плодов рекомендуется носить каску, так как дуриан, падающий со значительной высоты может привести к серьезным травмам.

Химический состав

 Плод дуриана содержит большое количество сахаров, витамин С, калий и ароматическую альфа-аминокислоту - триптофан. Дуриан является хорошим источником углеводов, белков и жиров. Рекомендуется в качестве источника жиров сторонниками сыроедения. С другой стороны мякоть дуриана - пища с высоким гликемическим индексом (после употребления поднимает уровень сахара в крови), диабетикам рекомендуя минимизировать его потребления.
 Листья дуриана вероятно содержат серотонин (гидрокситриптамин) и горчичные масла.
 В 1972, 1980 и 1995 годах проведены научные исследования по анализу состава запаха дуриана. В аромате фрукта выявлена смесь летучих соединений, включающая сложные эфиры, кетоны, а также различные соединения серы, предположительно они в первую очередь отвечает за характерный запах дуриана.
 Калорийность, питательная ценность и химический состав дуриана.
Дуриан цибетиновый

Фармакологическое действие

 Плоды дуриана, как полагают, обладают лечебными свойствами, восстанавливают здоровье людей и домашних животных.
 Дуриан имеет свойства афродизиака.
 Современные исследования показали, что дуриан является относительно новым источником антиоксидантов.
 Исследованиями подтвержден гипертермический эффект Durio zibethinus при его взаимодействие с парацетамолом. Крысы, получавшие комбинацию парацетамол-дуриан, показали значительное снижение температуры тела.

Используется

 • В Малайзии, отвар из корней и листьев дуриана используется как жаропонижающее средство.
 • Компресс на голову из сока листьев дуриана применяется при лихорадочных состояниях.
 • Мякоть дуриана служит как глистогонное средство.
 • Наиболее полным описанием лекарственного использования дуриана в качестве лекарственного средства от простуды является малайский рецепт, записанный Беркелем Ханиффом в 1930 году. Следует довести до кипения смесь корней китайской розы (Hibiscus rosa-sinensis) с корнями дуриана цибетинового (Durio zibethinus), лонган (Nephelium longana), пуласан (Nephelium mutabile) и индийское хлебное дерево (Artocarpus Integrifolia) и пить отвар или использовать его в качестве припарки.
 • Листья дуриана используют в лечебных ваннах для людей с желтухой.
 • Отвары из листьев и плодов дуриана применяются при отеках и кожных заболеваниях.
 • Яванцы золу сгоревшей кожуры принимают после родов.
Дуриан цибетиновый

Описание лекарственной формы

 В 1920-х компания Durian Frut Products, Inc, (Нью-Йорк) выпустила продукт «Дур-Индия». Таблетки (бутылочка содержит 63 таблетки) позиционируются как пищевая добавка, способствующая концентрации здоровой энергии, благодаря улучшению пищеварения и усвояемости пищи. Дур-Индия» помогает держать тело энергичным и неутомимым, способствует обретению ясности. По мнению специалистов, таблетки содержат дуриан, произрастающий в Индии и витамин Е.

Противопоказания

 Беременным женщинам и людям с высоким кровяным давлением традиционно не советуют употреблять дуриан.
 Не следует употреблять алкоголь после употребления в пищу дуриана, это вызовет расстройство желудка и неприятный запах изо рта.
 Считается, что свежие семена дуриана обладают токсичным свойством, которое вызывает одышку.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.