Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Яснотка белая

  1. Описание
  2. Химический состав
  3. Используется
  4. Способ применения и дозы
  5. Противопоказания
  6. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lamium album, крапива глухая, белая крапива, White dead-nettle.
Яснотка белая

Описание

 Многолетнее травянистое растение высотой до 60 с ползучим корневищем. Стебли прямостоячие, четырехгранные, опушенные. Листья супротивные, сердцевидно-яйцевидные, опушенные, крупнопильчатые. Цветки неправильные, двугубые, белые, опушенные. Чашечка колокольчатая, с 5 длинными зубцами. Верхняя губа венчика шлемовидная, нижняя -трехлопастная. Тычинок 4, пыльники тычинок черно-фиолетовые. Пестик с четырехраздельной верхней завязью, длинным столбиком и двурасщепленным рыльцем. Плод состоит из четырехгранных орешков, заключенных в чашечку. Цветет в апреле - августе.
 Растет в садах, тенистых кустарниках, лиственных лесах в европейской части России, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.
 Заготавливают цветки и листья во время цветения.

Химический состав

 Цветки содержат большое количество слизи, эфирное масло, сапонины, холин, гистамин, тирамин, мезокверцитрин, следы алкалоидов, дубильные вещества, витамин С; листья - эфирное масло, слизь, дубильные вещества, сапонины, витамин С, каротин (до 15 мг%).
Яснотка белая

Используется

 Цветки обладают вяжущим, кровоостанавливающим, кровоочистительным, противовоспалительным, успокаивающим, противосудорожным, слабым снотворным действием и способностью разжижать мокроту при сухом упорном кашле.
 Траву яснотки белой применяют при лечении диспепсии и для улучшения аппетита.
 Настой: 2 ст л. цветков и листьев яснотки на 500 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 100 мл 4-5 раз в день при болезнях органов дыхания, малокровии, нервном возбуждении, болезнях селезенки, почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, желудочно-кишечных заболеваниях, поносе, дизентерии, желтухе, малярии и особенно как кровоочистительное средство при диатезе, фурункулах, экземе, сыпи, крапивнице и других кожных заболеваниях. Применяют для промываний, местных ванн и компрессов при геморрое, зудящей сыпи, ранах, абсцессах, язвах, ожогах, а также для полоскания горла при ангине.
 Отвар травы употребляют также для лечения золотухи, фурункулёза и других гнойничковых заболеваний кожи, принимая в виде чая без особой дозировки.

Способ применения и дозы

 Диатез у детей: 2-3 столовые ложки травы заливают в термосе 0,5 л кипятка. Настаивают один два часа. Принимают внутрь в зависимости от возраста ребёнка: младенцам по 1-2 чайные ложки 3-4 раза в день. Старше двух лет - по столовой ложке также 3-4 раза в день, а после пяти лет - от четверти до половины стакана. Для наружного применения - для обмываний или ванн - дозу удваивают.
 Гломерулонефрит: Заваривать из расчёта 1 столовая ложка травы на стакан кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по полстакана 3-4 раза в день, предпочтительно до еды.
 Инсульт: 3 столовые ложки травы залить 1 литром кипятка, дать ещё покипеть на малом огне 10 минут, снять с огня. Ночь настоять. Пить по полстакана 3 раза за полчаса до еды.
 Неврастения, неврастения у детей: Отжать из травы сок и принимать по 1 столовой ложке до еды 3-4 раза в день. Пневмония, бронхит: 1 столовую ложку сухих цветков заварить стаканом кипятка, после остывания процедить. Принимать по полстакана 3-4 раза в день, лучше через 30-40 минут после еды.
Яснотка белая

Противопоказания

 Нежелательно долго принимать яснотку белую при повышенной свёртываемости крови, атонических запорах, при гипотонии - яснотка более подходит при гипертонии.
 Яснотка белая противопоказана при беременности.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.