Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Паслен дольчатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Solanum laciniatum, яблоко кенгуру, поропоро, Large Kangaroo Apple, Poroporo, Bullibul.
Паслен дольчатый

Описание

 Паслен дольчатый - многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, достигающее на родине высоты 2,5 м, а в условиях однолетней культуры - 1 м. Стебель одиночный, на высоте 40-60 см повторно вильчато-ветвистый. Ветви с фиолетовой пигментацией в узлах. Нижние листья паслена дольчатого черешковые, до 35 см длиной, непарноперисторассеченные, выше листья уменьшаются и упрощаются до тройчатораессченных. Верхние листья мелкие, цельные, ланцетовидные. Листья голые, сверху более темно-зеленые, чем снизу. Цветки фиолетово-синие, крупные, собраны в густые короткие соцветия из 3-17 цветков - кистевидные завитки, расположенные в развилках стеблей и боковых ветвей. Чашечка зеленая, пятилистная, венчик темно-фиолетовый, с колосовидным венчиком, Плод паслена дольчатого - оранжевая ягода продолговато-овальной формы до 2-2,5 см длиной. Гермафродит.

Распространение

 Паслен дольчатый - растение субтропического климата и распространено в Австралии и Новой Зеландии. Разводят его в виде однолетней культуры в Северном Крыму и на Кавказе.
 На родине в Австралии паслен дольчатый называют «яблоко кенгуру», хотя плоды ни кенгуру, ни другие животные, кроме птиц, в пищу не употребляют - растение после созревания ядовито. Аборигены незрелые плоды употребляли в пищу.
 В Новой Зеландии паслен дольчатый носит название - поропоро.
 В ботанических садах Европы паслен дольчатый культивируется как декоративное растение еще с 1772 г.
 История введения его в культуру в нашей стране началась с 1955 г., когда из ботанического сада г. Клуж из Румынии были получены семена близкого рода под названием паслен птичий (Solanum aviculare).
Паслен дольчатый

Сбор и заготовка

 Сырьем служит трава паслена дольчатого, заготавливаемая в фазе массового цветения. Сушат на солнце, расстилая траву на земле, или в сушилках.

Химический состав

 Интерес к этому растению был проявлен в связи с поисками растительного сырья для производства кортикостероидных и других гормональных препаратов. Химики нашли в паслене гликоалкалоиды, причем в листьях их содержалось до 3,87%, в корнях - 0,81, в зрелых плодах - 0,7, в незрелых-6,16, а в стеблях - только 0,32%.
 Из суммы гликоалкалоидов были выделены соласонин и соламаргин, имеющие в качестве агликона соласодин, который и служит исходным продуктом для синтеза прогестерона, кортизона и других стероидных гормонов из группы кортикостсроидов.
 Содержание соласодина и определяло ценность сырья, но оказалось, что в отдельных органах паслена дольчатого его содержится разное количество: в листьях - до 2,0%, в корнях -0,14, а в зрелых плодах - только 0,01, в то время как незрелые содержат его 1,5-3,0%, но плодов в сырье мало.
Паслен дольчатый

Используется

 Гормональные препараты, полученные путем синтеза из соласодина, применяют при самых разных заболеваниях: полиартритах, ревматизме, некоторых формах лейкозов, бронхиальной астме, различных воспалительных процессах и некоторых кожных болезнях, таких, как экзема и др.

Описание лекарственной формы

 • Для рассасывания опухоли у основания уха, а также опухоли оболочки мозга нужно сделать лекарственную повязку из мелко истолченного паслена.
 • В виде капель паслен помогает при болях в ухе, а выжатый сок всех видов паслена - снотворное средство.
 • Для укрепления зрения смазывают этим соком глаза.
 • Препараты паслена используют также при головной боли.
 • Вареные листья применяют как припарки на язвы.
 • Внутренней стороной листья паслена дольчатого прикладывают на зудящую кожу. Из молодых листьев с салом изготовляют целебную мазь-бальзам.
 • При ушибах применяют лосьон изготовленный из сердцевины стебля паслёна.
Паслен дольчатый

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.