Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зверобой прямостоячий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hypericum erectum.
Зверобой прямостоячий

Описание

 Зверобой прямостоячий входит в число растений семейства под названием зверобойные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Hypericum erectum Thunb. Что касается названия самого семейства зверобоя прямостоячего, то по-латински оно будет так: Hypericaceae Juss.

Характеристика растения

 Зверобой прямостоячий представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пятью и семидесятью сантиметрами. Стебли этого растения будут прямыми и вальковатыми, они могут быть как полностью простыми, так и наверху ветвистыми. Примечательно, что большей частью такие стебли будут пурпуровыми. Листья этого растения супротивные, ланцетовидные, они будут сидячими и почти стеблеобъемлющими. Такие листья являются островатыми и цельнокрайними, они наделены довольно редкими точечными железками, которые располагаются на самой поверхности, такие железки окрашены в черные тона.
 Цветки зверобоя прямостоячего большей частью будут многочисленными, они находятся в редком метельчатом или же щитковидном соцветии. Лепестки цветков этого растения окрашены в бледно-желтые тона, по форме они будут продолговато-обратнояйцевидными или же продолговатыми. На поверхности и по краю такие лепестки будут наделены черными железистыми точками и черточками. Многочисленные тычинки располагаются в трех пучках, а пыльники наделены черными точечными железками. Завязь является яйцевидной по форме. Плод этого растения представляет собой яйцевидную или же яйцевидно-продолговатую коробочку, наделенную продолговатыми бороздками и желтыми железистыми полосками. Сама коробочка будет окрашена в коричневые тона. Семена этого растения по форме либо продолговатые, либо цилиндрические, они блестящие и мелко продольно-ячеистые.
 Цветение зверобоя прямостоячего приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока: на Курилах и на Сахалине. Что касается общего распространения, то это растение встречается на полуострове Кореи, в Японии и в Северо-Восточном Китае.

Используется

 Зверобой прямостоячий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения антрахинона гиперицина.
 Отвар травы и сок этого растения применяется в качестве гемостатического средства, а также еще и как жаропонижающее средства при головной боли. Настой травы зверобоя прямостоячего рекомендуется пить при мочекаменной болезни и при нефритах. Трава применяется для ванн при неврастении, неврозах и ревматизме. Экстракт, приготовленный из листьев и цветков этого растения, рекомендуется использовать при дерматомикозах.
 Отвар из травы зверобоя прямостоячего рекомендуется пить на различных нарушениях менструального цикла, а также при кровавой рвоте, носовом кровотечении и кровоизлияниях в пищеварительном тракте. Что касается наружного применения, то здесь отвар из произвольного количества травы или же смоченный в воде порошок из травы этого растения используется в виде пластырей или тампонов при карбункулах, укусах ядовитых змей и наружных травматических кровотечениях.
 Как кровоостанавливающее, жаропонижающее и вяжущее средство используется такой настой этого растения: для его приготовления берут десять грамм сухой измельченной травы на стакан воды. Такую смесь кипятят пять минут и настаивают два часа, а принимают по одной третьей части стакана в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.