Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Яборанди

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Общие симптомы
  7. Голова, лицо и уши
  8. Психика и сознание
  9. Ротовая полость и горло
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Jaborandi, пилокарпус яборанди гомеопатия, pilocarpus microphylus homeopathy.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: jaborandi.

Описание лекарственной формы

 Pilocarpus jaborandi и pilocarpus pennatifolius. fam. rutaceae.
 Пилокарпус яборанди, пилокарпус перистолистный. Сем. Рутовые.
 Родиной пилокарпуса (в переводе с греч. «pilos» войлочная верхушка, и «karpus» плод, чем подчеркивается наличие у этого растения пушистой оболочки, покрывающей его плоды) являются районы, прилежащие к амазонке, и восточная бразилия. Древовидный кустарник достигает высоты 13 м. Серовато-коричневая кора в виде густых волосков легко отшелушивается и нарастает вновь. Кожистые листья, которые на верхушке становятся редкими, имеют многочисленные мелкие, просвечивающие в виде точек железки (многоклеточные вместилища эфирных масел). Семена почковидные, черные и блестящие. «jaborandi» является обобщенным названием для большого количества растений, произрастающих в бразилии и используемых как потогонные и мочегонные средства.
 Листья пилокарпуса содержат различные алкалоиды, основным из которых является пилокарпин. Как парасимпатомиметическое средство (стимулятор парасимпатической нервной системы) пилокарпин по своему действию аналогичен физостигмину (physostigma [venenosum], физостигма ядовитая, или калабарские бобы) и мускарину (agaricus мухомор красный). Пилокарпин применяется как средство, стимулирующее пото-, слюноотделение и перистальтику кишечника, а также как миотическое (для сужения зрачка) средство и при лечении глаукомы. Вытяжки из листьев используют наружно при выпадении волос.
 Маленькое семейство рутовых дает несколько интересных гомеопатических лекарств: angustura, jaborandi, ptelea, ruta, xanthoxyllum. в повседневной жизни это растение также хорошо известно, так как объединяет все цитрусовые растения.
 Введено coutinho в 1874 г. И watkins.

Диф. диагностика

 Sulphur. phosphorus. natrum muriaticum. calcarea carbonica. belladonna. pulsatilla. natrum arsenicosum. senega. tabacum.

Характеристика и сферы действия

 Железы. Глаза. Нервы. *левая сторона.

Характерные особенности

 П сильнейшее нервное возбуждение.
 «женщина, у которой пропало молоко, получала 10 капель жидкого экстракта каждые 4 часа. Секреция молока была восстановлена, но у пациентки возникло сильнейшее нервное возбуждение, сопровождающееся навязчивой идеей, что она должна зарубить всю свою семью топором. Прием лекарства был прекращен, и эти симптомы исчезли, а вместе с ними угасла и секреция молочных желез» [clarke].
 О усиление секреции.
 [глаза; слюнные железы; нос; слизистые железы глотки, трахеи и бронхов; потовые железы].
 «слюнотечение (когда оно было выражено в значительной степени) начиналось одновременно с потоотделением; оно было выражено тем сильнее, чем обильнее был пот, и продолжалось столько же, сколько и потоотделение» [hale].
 Два ярко выраженных эффекта потливость и слюнотечени.
 «когда пациент начинает потеть, усиливается слюноотделение, рот наполняется слюной настолько быстро и обильно, что пациент не может говорить; в течение одного-двух часов часто выделяется кварта (около 1 литра) слюны» [burt].
 Или: потоотделение слюноотделени.
 «вероятно, имеется связь между выделением слюны и потоотделением, вызываемым jaborandi; если одно очень обильное другое часто, но не всегда, соответственно, скудное. Иногда слюноотделение практически замещает потоотделение; очень часто оно начинается перед последним, и зачастую оно более длительное. Во время слюноотделения во рту тепло, и часто имеется ощущение напряжения в области околоушных желез» [wood].
 О приливы во время менопаузы.
 «лицо становится красным; височные артерии пульсируют сильнее; имеется характерное ощущение жара во рту и в лице, начинается отделение слюны. Через некоторое время лоб становится влажным, а лицо более красным. Одновременно с отделением слюны на лбу, щеках, висках и всем теле выступает пот; эта потливость простирается и на конечности, но наиболее выражена она на туловище» [hale].
 О зябкий.
 Предрасположенность к простуде.
 О перед менструацией пациентка холодеет как лед и покрывается холодным потом [voisin].
 «когда менструация начинается с похолодания, чувства слабости (до дурноты) и невралгической пульсирующей боли в голове и тазу, в сочетании с болью в спине, 1-2 капли jabor. на горячей воде сразу же принесут облегчение» [cooper].
 О отсутствие аппетита.
 & горький привкус во рту.
 О сильная жажда.
 О укачивание в транспорте.
 О отеки [лица, губ и конечностей] во время беременности.
 Ф преждевременное поседение.
 «было замечено, что у некоторых пациентов, принимавших это средство, белокурые и седые волосы становились черными» [clarke].
 Ф паротит, или свинка.
 & ощущение жара во рту.
 & обильное слюноотделение и потоотделение.
 Ф нарушение аккомодации.
 & слезотечение, сужение зрачков, головокружение, ощущение переутомления глаз и белые пятна перед глазами.
 «когда пото- и слюноотделение достигли наивысшей точки, зрение стало настолько нечетким, что он с трудом мог видеть плевательницу, которую держал около рта [через полчаса]» [allen].
 Зрение постоянно меняется, каждые несколько минут внезапно становясь то более расплывчатым, то несколько более четким [allen].
 Ф мочеиспускание.
 Боль, часто сильная, над лобком.
 Лучше в момент опорожнения мочевого пузыря.
 & императивный, непреодолимый позыв на мочеиспускание.

Общие симптомы

 Потливость и слюноотделение, сменяющиеся прострацией и сонливость.
 Избыточная секреция, сменяющаяся патологической сухостью и очень сильной жажд.
 Потоотделение: стороны: левая [1]; с одной стороны [1]. Потливость в постели, во время климактерического периода [1]. Потоотделение & диарея [1; verat. Потоотделение & не переносит раскрывания [1].
 Общие симптомы: боли появляются и исчезают постепенно [1]. Тянущая боль в суставах во время потоотделения [3].

Голова, лицо и уши

 Головокружение и тошнота, когда смотрит на двигающиеся предметы.
 & потливость и слюноотделение.
 Головокружение: при напряжении зрения [1].
 Голова: ощущение, что голова пустая, полая [1]. Боль: головная боль от переутомления глаз [1]. Пульсация в височных сосудах [2]; в темени [1].
 Глаза: ощущение жара в глазах при напряжении (зрения) [1; ruta. Слезотечение во время насморка [1]; во время головной боли [1]. Боль от напряжения зрения при тонкой зрительной работе [2; ruta]; после операции по поводу косоглазия [1/1]. Выпячивание, экзофтальм [1]. Периодически возникающее косоглазие [1]. Глаза быстро устают при чтении [2; ruta].
 Зрение: нечеткое лучше когда смотрит искоса [1; chin-s. «плавающее», изменчивое фокусное расстояние при чтении [1]. Изображения остаются (стоят перед глазами) слишком долго [1]. Пятна (перед глазами) при чтении [1].
 Уши: шумы & головокружение [1].
 Нос: насморк & потливость [1; merc.
 Лицо: воспаление околоушной железы, поражение яичек как осложнение (metastasis to testes) [1].

Психика и сознание

 Психика: жизнерадостность, веселье, ощущение счастья отупение, скука [1/1]. Ей кажется, что она зарубит свою семью топором [1/1]. Снятся несчастные случаи [1]; драки [1]. Желание убить тех, кого любит [1].

Ротовая полость и горло

 Рот: слюнотечение во время беременности [2].
 Передняя поверхность шеи: экзофтальмический зоб [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: икота перед рвотой [1; cupr.]; при рвоте [1]; заканчивающаяся рвотой [1]. Тошнота во время климактерического периода [1]; после напряжения зрения [1]; хуже при движении глаз [1]; при зрительной работе [1; ther. Жажда утром при пробуждении [1].
 Живот: заболевания поджелудочной железы [1].
 Прямая кишка: диарея только в дневное время, & румяное лицо и обильное потоотделение [1/1]; лучше прием пищи [1].

Мочеполовая система

 Женские половые органы: сухость во влагалище во время родов [1]. Жар во влагалище во время родов [1]. Боли: родовые схватки прекращаются [1]; слабые [1].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: молоко отсутствует [1]; отделение молока усилено, слишком обильное [1]. Сердцебиение во время потоотделения [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.