Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зверобой большой

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hypericum ascyron.
Зверобой большой

Описание

 Зверобой большой входит в число растений семейства под названием зверобойные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Hypericum ascyron L. Что касается названия самого семейства зверобоя большого, то по-латински оно будет так: Hypericaceae Juss.

Характеристика растения

 Зверобой большой представляет собой многолетнее травянистое растение. Стебель этого растения прямой, голый, гладкий и четырехгранный. Иногда такой стебель может быть немного ветвистым в верхней части, а его высота составит около пятидесяти-ста двадцати сантиметров. Листья этого растения по форме будут либо продолговатыми, либо продолговато-яйцевидными, они супротивные, островатые, цельнокрайние, стеблеобъемлющие, а с нижней поверхности они будут сизыми. Цветки зверобоя большого довольно крупные, они могут быть как одиночными, так и по три-пять штук на концах стебля или же ветвей. Лепестки также будут либо обратнояйцевидными, либо продолговато-яйцевидными. Тычинки же довольно многочисленные, они срастаются в пять пучков, завязь коричневая по окрасу, она пятигнездная и яйцевидная. Плод этого растения представляет собой коричневую по окрасу коробочку, которая будут продолговато-яйцевидной. Семена будут продолговатыми, они довольно мелкие по размеры, коричневые, ячеистые и наделены пленчатым крылом, расположенным с одной стороны.
 Цветение зверобоя большого приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. Примечательно, что это растение является декоративным. В природных условиях растение встречается на территории Западной Сибири во всех районах, за исключением только Верхнетобольского, а также в Даурском и Ангаро-Саянском районе Восточной Сибири, в Приморье и Приамурье Дальнего Востока. Что касается общего распространения этого растения, то оно встречается на полуострове Корея, в Северо-Восточном Китае, в Японии, Канаде и США.

Используется

 Зверобой большой наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения гиперина, эфирного масла, дубильных веществ, лейкоцианидинов, кверцетина, кверцитрина, а также фенолкарбоновых кислот и их производных: кофейной и хлорогеновых кислот.
 Что касается народной медицины, то здесь широко используют настой и отвар зверобоя большого. Такие средства применяют при головокружениях, головной боли, сердцебиениях, при панкреатитах и при гастритах. Также эти средства можно использовать в качестве мочегонного и противосудорожного при эклампсии. Корни укрепляют желудок и представляют собой ценное противолихорадочное средство. Семена этого растения применяют при золотухе, малярии, нарывах и также в качестве средств, регулирующих менструальных цикл, как мочегонное и противолихорадочное средство. Из травы растения готовят ванны, которые принимают при ревматизмах.
 Отвар, приготовленный на основе травы этого растения, рекомендуется пить при кровавой рвоте, кровохарканье, маточных кровотечениях, гепатитах и кровотечениях из носа. Наружно же такой отвар можно использовать в виде растираний и примочек, при ожогах, экземах, гнойных ранах и наружных травматических кровотечениях. Такой отвар готовят из произвольного количества травы или же сока зверобоя большого.
 При головных болях и головокружениях рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления берут одну столовую ложку сухой измельченной травы на один стакан кипятка. Полученную смесь настаивают на протяжении двух часов, а затем процеживают. Это средство принимают три раза в сутки до начала приема пищи по две столовые ложки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.