Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зубчатка поздняя

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Odontites serotina.
Зубчатка поздняя

Описание

 Зубчатка поздняя входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Odontites serotina (Lam. Dum. Что касается названия самого семейства зубчатки поздней, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Зубчатка поздняя представляет собой однолетнее травянистое полупаразитирующее растение, высота которого составит около пятнадцати-тридцати сантиметром. Стебель этого растения является прямостоячим, снизу он сильно ветвистый, а реже бывает еще и простым. Ветви зубчатки поздней дугообразные и широко отстоящие, стебель и ветви этого растения покрываются густыми, отклоненными вниз волосками. Листья зубчатки поздней являются сидячими, они ланцетные или же линейно-ланцетные, их длина равна полутора-пяти сантиметрам, а ширина не превысит одного сантиметра. На верхушке такие листья являются островатыми, по краю же они наделены неглубокими и едва заметными туповатыми зубчиками с каждой стороны примерно по две-семь штук. Такие зубчики наделены еще и вдавленной сверху и выступающей снизу головной жилкой, а с обеих сторон и по краям они будут опушенными. Цветки этого растения довольно мелкие и двугубые, они собираются по восемь-пятьдесят штук в густые, колосовидные и одноцветные соцветия, длина которых равна трем-восемнадцати сантиметрам.
 Длина чашечки зубчатки поздней составляет около четырех-семи миллиметрам, чашечка является трубчато-колокольчатой и она наделена треугольными зубцами. Чашечка будет густо опушенной простыми прижатыми волосками, а венчик окрашен в красновато-фиолетовые тона, при этом венчик в полтора-два раза будет длиннее чашечки. Длина столбика равна шести-восьми миллиметрам, такой столбик будет волосистым, а рыльце является головчатым, тычиночные нити коротко-волосистые, а также наделены еще и пучками волосков, которые находятся на спинной стороне. Плод этого растения представляет собой продолговатую коробочку, длина которой равна семи-восьми миллиметрам, а в верхней части коробочка будет волосистой. Семена этого растения немногочисленные, по форме они яйцевидно-удлиненные, а их длина может достигать полутора миллиметров, при этом ширина даже не достигнет одного миллиметра. Семена будут поперечно-морщинистыми, они наделены продольными ребрышками. Всего на одном растение может быть образовано около пятнадцати тысяч семян.
 Цветение зубчатки поздней приходится на период, начиная с июля и заканчивая серединой сентября. Стоит отметить, что это растение является еще и ценным медоносом. В природных условиях растение встречается на территории европейской части России, а также на Кавказе и Украине, в южных районах Дальнего Востока и Сибири, в Беларуси, Средней Азии и в Казахстане. Для произрастания растение предпочитает места у дорог и выгонах, а также луга и поля.

Используется

 Зубчатка поздняя наделена ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, корни и стебли этого растения.
 Следует отметить, что препараты, созданные на основе этого растения, способны весьма значительно снижать артериальное давление, включая и экспериментальную почечную гипертонию. Собственно, по влиянию на центральную нервную систему воздействие таких препаратов сходно с малыми транквилизаторами.
 В траве этого растения находятся гликозиды, алкалоиды, фенолкарбоновые кислоты, иридоиды, сапонины, дубильные смолистые вещества, аскорбиновая кислота, железо, медь, хром, молибден, эфирное масло и никель. Особенную эффективность средства на основе этого растения проявляют при различных сердечных заболеваниях.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.