Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиосинум бромгидрикум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Allen, Clarke, Phatak, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hyoscinum bromhydricum, бромистая соль гиосцина гомеопатия, Hyoscyaminum.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Гиосциамин. Кристаллический алкалоид hyoscyamus niger (белены черной) c17h23no3.
 Тритурация или раствор сульфата и гидробромата.
 (некристаллизованный алкалоид гиосцин также используется в медицине в форме гидробромата).

Нозологии

 Цилиарная невралгия. Спазм. Делирий. Лихорадка. Мания. Нервозность. Дрожательный паралич. Бессонница. Спинная сухотка. Боли в горле. Ремиттирующая лихорадка. Расстройства зрения.

Характерные особенности

 Hyos sul. это очень сильный яд, который получают из hyosc. nig. иногда окулисты используют его вместо атропина для расширения зрачков при офтальмоскопическом исследовании, и, подобно атропину, он обладает свойством вызывать сухость рта и зева. Описано два случая, в которых при расширении зрачков он вызывал сверлящую боль в глазах из-за спазма цилиарных мышц. У доктора h. a. hutchinson, принявшего 21,2 мг hyos. sul., резко нарастали покраснение лица, пульсация артерий, потеря координации, и он впал в коматозный сон, пульс насчитывал 138 ударов в минуту, частота дыхания 36, температура 41,1° с, с полным расслаблением поперечно-полосатой произвольной мускулатуры, за исключением редких спастических подергиваний рук и ног. 1,5 мг гидробромата гиосцина вызвали у высокой, крепкой женщины 33 лет онемение тела и конечностей, сухость в горле, нечеткость зрения, покраснение лица, бессвязную речь и расширение зрачков. Никаких специфических различий между действием двух алкалоидов не наблюдалось. Большинство симптомов, приведенных в схеме, вызывались действием сульфата, широкие испытания которого были проведены harley. hyos. hydrobro. 3x оказался полезен в случае, напоминавшем дрожательный паралич, после избыточного употребления табака и алкоголя и у легко возбудимых, нервных детей после сильного испуга. Гидробромат гиосциамина уменьшал тремор (справа) в случае дрожательного паралича, этот эффект наступил после введения алкалоида в глаз с другой целью. С помощью разведения 4х hyos. hydrobro. (меrk) delameter добился уменьшения тремора при рассеянном склерозе.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: hyos. nig., bell., atrop., stram.

Психика и сознание

 1. психика бред, не узнавал своих близких. В бреду видел себя окруженным животными. На следующий день ничего, кроме животных, не вспомнил. Пациент спокойный, бодрствует, делирий обычно сопровождается приятными эмоциями и зрительными галлюцинациями. Может быть сильная сонливость, и тогда он проваливается в сон, полный сновидений, который время от времени нарушается бормотанием и подергиванием конечностей. Пациент очнулся, когда с ним заговорили, но пока его не тревожили, пребывал в своих видениях. Глаза широко раскрыты, он потянулся к какому-то предмету на столе, потом обвел глазами пол. Когда его спросили, в чем дело, сказал, что ему показалось, будто что-то упало со стола и что стены движутся. Позже был спокоен, но пытался вмешаться в разговор, когда к нему не обращались. Хватался за различные предметы. Делал движения, будто переставляет предметы, прежде чем дотянуться до них рукой. Оставшись в одиночестве, впадал в забытье или пребывал в своих видениях. Во время бреда был надоедлив, вертел в руках предметы. Добравшись до вещи после нескольких неудачных попыток, крутил ее в руках, пока та не упала, затем, при попытке ее поднять, потерял равновесие. Когда поднялся, потер руку, зевнул, ответил с готовностью, замечание вызвало смех, который он не смог сдержать, и время от времени сдавленное хихиканье превращалось в искренний веселый смех. Тупость, тяжесть. Трудно сконцентрировать мысли. Кома, с полным расслаблением гладкомышечной мускулатуры и редкими спазмами рук и ног. Пациент очнулся, когда с ним заговорили, но пока его не тревожили, пребывал в своих видениях. Глаза широко раскрыты, он потянулся к какому-то предмету на столе, потом обвел глазами пол. Когда его спросили, в чем дело, сказал, что ему показалось, будто что-то упало со стола и что стены движутся. Позже был спокоен, но пытался вмешаться в разговор, когда к нему не обращались. Хватался за различные предметы. Делал движения, будто переставляет предметы, прежде чем дотянуться до них рукой. Оставшись в одиночестве, впадал в забытье или пребывал в своих видениях. Во время бреда был надоедлив, вертел в руках предметы. Добравшись до вещи после нескольких неудачных попыток, крутил ее в руках, пока та не упала, затем, при попытке ее поднять, потерял равновесие. Когда поднялся, потер руку, зевнул, ответил с готовностью, замечание вызвало смех, который он не смог сдержать, и время от времени сдавленное хихиканье превращалось в искренний веселый смех.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль, конгестия головы и лица. Сильнейшая пульсация сонных артерий, созвучная с каждым ударом сердца. Опьянение, тошнота и рвота. Головокружение: пациент шатается, когда встает из положения сидя, при ходьбе. Тяжесть в области лба.
 3. глаза залиты слезами, инъекция конъюнктивы и склеры. Бегающие глаза. Чрезвычайно сильная сверлящая боль в глазах (через час после закапывания, видимо вследствие спазма цилиарной мышцы). Зрачки расширены. Не реагируют на свет. Зрение нечеткое, буквы сливаются. Может читать мелкий текст на расстоянии не менее метра от глаз. Диплопия. Все кажется желтым. Неправильно оценивала цвет и размеры: ей казалось, что одни таблетки в коробочке больше, чем другие. Не могла читать до тех пор, пока не поднесла текст к самому носу (на расстояние 810 см).
 6. лицо приливы крови к лицу, лицо горячее, особенно щеки. Тяжелый взгляд.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык сухой и коричневый. В центре. Плотный и шершавый по всей поверхности, кроме краев. Ощущение липкости слизистой оболочки ротовой полости. Твердое и мягкое нёба сухие и глянцевые. Позже язык и нёбо покрываются липким, кислым, неприятно пахнущим секретом, как после белладонны. Язык и горло настолько сухие, что у пациента нарушается артикуляция. Передняя часть и края языка влажные от кислого секрета. Сухость слизистой ротовой полости, за исключением десен. Рот влажный и липкий, неприятный запах изо рта. Внезапная влажность. Ощущение, будто рот наполнен мастикой.
 9. горло сухость горла при влажности рта и глотки. С затруднением глотания.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок рвота во время комы.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы императивные позывы, затрудненное и болезненное мочеиспускание, выделение мочи слабой прерывающейся струей, частичная задержка мочи (моча содержала гиосциамин). Моча меняет окраску с интенсивно-желтого на тусклый серо-зеленый. Меняет реакцию с кислой на щелочную и опалесцирует при кипячении. В моче выпадает осадок, состоящий из кристаллов трипельфосфата. Увеличение удельного веса мочи. Бледная моча, уменьшение удельного веса. Моча меняет окраску с интенсивно-желтого на тусклый серо-зеленый. Меняет реакцию с кислой на щелочную и опалесцирует при кипячении. В моче выпадает осадок, состоящий из кристаллов трипельфосфата. Увеличение удельного веса мочи.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сухой, трахеальный кашель. Дыхание ускоренное.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс усиление и учащение сердечных сокращений. Пульс сначала ускоренный, напряженный, ударный объем увеличен, затем замедленный, слабый, ударный объем снижен. Пульс ускоренный, затем мягкий и замедленный. Пульс замедленный, хотя вначале бывает увеличенным по силе и объему.

Конечности и позвоночник

 21. конечности ощущение беспокойства, время от времени конечности подергиваются. Не способен работать. Не может подняться со стула и пройтись без посторонней помощи, а когда садится, то в разных местах появляются подергивания разгибателей, так что стопа понемногу продвигается вперед. Слабость в ногах и в ступнях, так что мог ходить, только внимательно глядя под ноги.

Сон

 26. сон зевота, вздохи и ощущение усталости. Сонливость. Пациент либо не может заснуть, либо, наоборот, постоянно засыпает. Сон прерывается бормотанием и видимыми подергиваниями конечностей.

Лихорадка

 27. лихорадка кожа сухая и горячая. Пульс 138 ударов в мин., полный и напряженный. Частота дыхания 3440. температура 41,1° с.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.