Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Золотарник низбегающий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Solidago decurrens.
Золотарник низбегающий

Описание

 Золотарник низбегающий входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Solidago decurrens Lour. Что касается названия самого семейства золотарника низбегающего, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort.

Характеристика растения

 Золотарник низбегающий представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пятью и ста сантиметрами. Стебель этого растения довольно высокий, большей частью он может быть как прямым, так и прямостоячим. Прикорневые и нижние листья являются продолговатыми, при этом стеблевые листья будут опушенными и довольно многочисленными. Обычно цветоносы золотарника низбегающего развиты очень хорошо, они также будут густо опушенными. Корзинки этого растения крупные, а длина оберток составит около восьми-десяти миллиметров. Обертки являются четырехрядными, они окрашены в светло-зеленые тона, листочки у них будут широкояйцевидными, их длина достигнет двух миллиметров. Семянки будут волосистыми, а книзу они являются голыми.
 Цветение золотарника низбегающего приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение повсеместно встречается на территории Восточной Сибири, в Средней Азии и в Алтайском районе Западной Сибири. Для произрастания растение предпочитает леса и лесные полянки.

Используется

 Золотарник низбегающий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и соцветия этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения стероида лолиолида и тритерпеноида сквалена.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое применение получил отвар травы золотарника низбегающего, который используется при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях, а также при стоматите, скрофулезе, гнойных ранах, подагре, ревматизме, асците, а кроме этого еще и в качестве противоцинготного и мочегонного средства. Порошок соцветий этого растения в смеси со сливками характеризуется довольно большой степенью эффективности при различных заболеваниях кожи.
 При почечнокаменной болезни рекомендуется использовать следующее средство на основе золотарника низбегающего: для приготовления такого средства следует взять одну столовую ложку измельченной сухой травы этого растения на стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении трех-четырех минут на слабом огне, затем оставить настаивать в течение двух часов, после чего эту смесь тщательно процеживают. Принимают такое средство по одной-двум столовым ложкам три раза в сутки. Для обеспечения большей эффективности очень важно соблюдать все нормы приема этого средства на основе золотарника низбегающего.
 При гнойных ранах, стоматите, гингивите, а также для полосканий и примочек рекомендуется использовать следующее средство на основе золотарника низбегающего: для приготовления такого средства следует взять три столовых ложки сухой измельченной травы на два стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении четырех-пяти минут, затем оставить настаиваться в течение двух часов, после чего смесь очень тщательно процеживают. Примечательно, что для обеспечения большей степени эффективности при использовании такого средства на основе золотарника низбегающего, следует неукоснительно соблюдать все нормы приготовления этого средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.