Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Змееголовник кустарниковый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Dracocephalum fruticulosum.
Змееголовник кустарниковый

Описание

 Змееголовник кустарниковый входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Dracocephalum fruticulosum Steph. Что касается названия самого семейства змееголовника кустарникового, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Змееголовник кустарниковый представляет собой многолетний полукустарник. Корневище этого растения будет толстым, его толщина составит около пяти-пятнадцати миллиметров, корневище является деревянистым и окрашивается в темно-бурые тона. Стебли этого растения прямые и довольно многочисленные, высота этого стебля составит около пятнадцати-тридцати сантиметров. Листья змееголовника кустарникового могут быть как ланцетовидно-яйцевидными, так и яйцевидными. Цветки находятся на коротких цветоножках, а на концах стебли такие цветки будут скучены в плотное короткое соцветие, длина которого равна одному-трем сантиметрам, а ширина составляет полтора-два сантиметра. Чашечка этого растения окрашена в фиолетовые тона, а ее длина равна десяти миллиметрам.
 Цветение змееголовника кустарникового приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается в Алтае в Западной Сибири, а также в западных районах Восточной Сибири и в Ангаро-Саянском и Даурском районе. Для произрастания растение предпочитает осыпи, каменистые склоны вплоть до среднегорного пояса.

Используется

 Змееголовник кустарниковый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Примечательно, что в надземной части этого растения обнаружено эфирное масло.
 Что касается народной медицины, то здесь настой на основе этого растения рекомендуется использовать при таких заболеваниях печени как цирроз и гепатит. Настой цветков и листьев змееголовника кустарникового применяется в качестве ранозаживляющего и кровоостанавливающего средства. Порошок цветков этого растения применяется при поносе и в качестве седативного средства, а в составе сборов такой порошок оказывается эффективным при желудочных коликах.
 При гепатите и циррозе печени рекомендуется использовать следующее средство на основе змееголовника кустарникового: для приготовления такого средства следует взять одну столовую ложку измельченной травы этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, после чего эту смесь следует тщательно процедить. Принимают полученное средство по одной третьей или же одной четвертой части стакана три раза в сутки.
 В качестве кровоостанавливающего средство рекомендуется использовать следующее средство на основе змееголовника кустарникового: для приготовления такого средства рекомендуется взять одну чайную ложку сухих цветков на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении одного часа, после чего эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают такое средство на основе змееголовника кустарникового по половине стакана или же по одной третьей части стакана три раза в сутки, также такое средство можно использовать еще и в виде примочек для более быстрого заживления ран. Для достижения наибольшей эффективности важно соблюдать как все нормы приготовления такого средства, так и все нормы его приема.
 Что касается порошка травы этого растения, то такое средство тоже является достаточно эффективным. Порошок травы змееголовника кустарникового принимают при поносе три раза в сутки по грамму или же по двум граммам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.