Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зизифус

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Zyzyphus jujuba.
Зизифус

Описание

 Зизифус входит в число растений семейства под названием крушиновые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Zyzyphus jujuba Mill. Что касается названия самого семейства зизифуса, то по-латински оно будет так: Rhamnaceae Juss.

Характеристика растения

 Зизифус известен еще и под такими названиями: юйюба и унаби, это растение представляет собой раскидистый колючий кустарник или же небольшое дерево, высота которого не превысит четырех метров. Это растение будет наделено голыми и красно-коричневыми простертыми ветвями. Листья этого растения являются очередными и некрупными, они яйецивидные по форме и заостренные, а также кожистые и наделены зазубренными краями.
 Прилистники зизифуса колючие и довольно крупные, в то время как цветки довольно мелкие. Цветки являются обоеполыми, звездчатыми по форме, они наделены пятью спаянными лепестками, могут быть как одиночными, так и побранными по три-пять штук в плотные клубочковидные соцветия. Такие цветки зизифуса окрашены в зеленоватые тона. Плоды этого растения будут шаровидными и мелкими по размеру, они блестящие и окрашены в красно-коричневые тона, а также наделены беловатой мучнистой сладкой мякотью и обладают приятным ароматом. Следует отметить, что плоды зизифуса являются съедобными.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории Средней Азии и Закавказья. Для произрастания зизифус предпочитает сухие солнечные склоны гор и холмов. Всего существует порядка ста различных видов, которые произрастают на территории субтропических и тропеских районов Австралии, Азии и Африки.

Используется

 Зизифус наделен весьма ценными целебными свойствами. Наличие таких лечебных свойств объясняется содержанием в составе растения дубильных веществ, которые находятся в коре корней. В листьях находятся анестезирующие вещества, смолы, алкалоиды, витамин С, фитонциды, гликозиды, в плодах же присутствуют сахара и органические кислоты. Следует отметить, что к моменту содержания в плодах содержится еще больше каротина, рутина и витамина С.
 Еще в древности арабские врачи использовали целебные свойства зиизфуса против почечных камней, легочных заболеваниях, бронхиальной астмы, болезней почек и мочевого пузыря, а также еще и в качестве легкого слабительного средства только в том случае, когда плоды этого растения зрелые. Если же плоды еще незрелые, то их рекомендуется использовать при поносах.
 Считается, что плоды этого растения способны укрепить желудок и помогают в избавлении от поноса, а также останавливают выпадение волос, прекращают кровотечение, укрепляют и удлиняют волосы. Листья способны смягчать горячие опухоли и даже могут рассасывать их, а также листья зизифуса полезны для излечения болезней легких и астмы.
 Сухие плоды этого растения в виде сиропа рекомендуется использовать при болях в груди и при кашле: рекомендуется принимать примерно по пять-десять штук. Такое средство характеризуется довольно большой степенью эффективности.
 Что касается настоя этого растения, то его следует употреблять в виде мочегонного и тонизирующего средства. В сочетании с другими растениями такой настой на основе зизифуса следует использовать для лечения неврастении, а также в качестве отхаркивающего и смягчающего средства при катаральных явлениях и при болях в горле, а кроме этого еще и при бронхиальной астме. Кору зизифуса вместе с другими растениями используют в качестве вяжущего средства при поносах, а также при лихорадке и ревматизме. Семена же этого растения представляет собой очень эффективные седативные средства. Примечательно, что плоды этого растения наделены весьма ценным антибактериальным воздействием.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.