Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зизифора тонкая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ziziphora tenuior.
Зизифора тонкая

Описание

 Зизифора тонкая входит в число растений семейства под названием лилейные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Ziziphora tenuior L. Что касается названия самого семейства зизифоры тонкой, то по-латински оно будет так: Liliaceae Juss.

Характеристика растения

 Зизифора тонкая представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между пятью и тридцатью сантиметрами. Стебель этого растения может быть как ветвистым, так и прямым, такой стебель покрывается короткими волосками. Листья зизифоры тонкой немногочисленные, их длина не превысит двух с половиной сантиметров. Листья будут ланцетовидными, они могут быть либо шероховатыми, либо голыми. Стоит отметить, что прицветные листья этого растения весьма похожи на стеблевые. Ложные мутовки будут малоцветковыми и пазушными, они собираются в колосовидные соцветия, длина которых составит около двух-двадцати двух сантиметров. Цветки длиной не больше одного сантиметра находятся на довольно коротких цветоножках. Чашечка зизифоры тонкой является узкоцилиндрической с короткими зубцами.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая августом месяцем. В природных условиях зизифора тонкая встречается на территории европейской части России в Нижнедонском и Причерноморском районе, а также в Иртышском районе Западной Сибири, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Для произрастания это растение предпочитает места по берегам рек, степи, полупустыни, а также каменистые и глинистые склоны.

Используется

 Зизифора тонкая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды, сок травы и траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения кумарина, витамина С, эфирного масла и флавоноидов. При этом в семенах зиизфоры тонкой находится жирное масло, а в гидролизате присутствует стеариновая, пальминовая, линолевая, линоленовая и олеиновая кислота.
 Следует отметить, что настой травы этого растения в Туркмении используется в качестве кардиотонического средства при поносе, кишечных коликах и неврастении. Что касается народной медицины, то здесь сок зизфоры тонкой рекомендуется использовать при гастралгии и туберкулезе легких: для этого пьют такой сок по одной десертной ложке два-три раза в сутки. Также отвар травы зизифоры тонкой используется и как желудочное, и кардиотоническое средство. Настой травы этого растения применяется в качестве общеукрепляющего средства для детей, а отвар плодов рекомендуется использовать при лихорадке и дизентерии.
 Следует отметить, что зизифора тонкая применяется еще и в качестве пряности при приготовлении рыбы.
 При неврастении, поносе, кишечных коликах рекомендуется использовать следующее средство на основе зизифоры тонкой: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует оставить настаивать на протяжении двух часов в закрытой посуде, а затем такую смесь необходимо очень тщательно процедить. Принимают такое средство по одной третьей или же одной четвертой части стакана у взрослых людей, детям же следует давать по одной десертной ложке три раза в сутки до начала приема пищи. Следует отметить, что такое средство на основе зизифоры тонкой можно использовать еще и в качестве кардиотонического средства, а также как общеукрепляющее средство для детей. Для обеспечения большей эффективности следует неукоснительно соблюдать все нормы приема этого средства, а также еще и все правила его приготовления.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.