Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зимолюбка зонтичная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Chimaphilla umbellata.
Зимолюбка зонтичная

Описание

 Зимолюбка зонтичная входит в число растений семейства под названием грушанковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сhimaphilla umbellata Nutt. Что касается названия самого семейства зимолюбки зонтичной, то по-латински оно будет так: Pyrolaceae Juss.

Характеристика растения

 Зимолюбка зонтичная представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное ползучим корневищем и прямостоячим стеблем, высота которого составит около восьми-двадцати сантиметров. Побеги в нижней части этого растения будут ветвистыми и приподнимающимися. Листья являются обратноланцетно-клиновидными, остропильчатыми, короткочерешковыми и зимующими, а сверху такие листья окрашены в темно-зеленые тона. Снизу же эти листья будут более бледными, они сближаются на стебле таким образом, что происходит образование мутовок. Цветки этого растения окрашены в розовые тона, они поникающие и образуют собой зонтиковидные кисти, которые находятся на довольно длинных цветоножках. Плод этого растения представляет собой коробочку, диаметр который составит около пяти миллиметров. Такая коробочка является короткопушистой и приплюснуто-шаровидной.
 Цветение зимолюбки зонтичной приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается территории Приморья, Приамурья, на Украине, на Сахалине, в Беларуси, в сосновых лесах европейской части России, а также в Западной Сибири.

Используется

 Зимолюбка зонтичная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом в траве этого растения находится галловая кислота, смола, дубильные вещества, флавоноиды, слизь, камедь, хинная кислота, андромедотоксин и органические кислоты.
 Следует отметить, что листья и трава этого растения получили довольно широкое применение в гомеопатии. Препараты на основе зимолюбки зонтичной представляют собой мочегонные средства и средства, дезинфицирующие мочевые пути. Также в гомеопатии применяют эссенцию, приготовленную из свежего цветущего растения, при цистите, нефрите, гематурии, гонорее, мочекаменной болезни, альбуминурии, сужении уретры, хроническом гонорейном уретрите и задержке мочеиспускания. Следует отметить, что по своему действию это растение весьма сходно с толокнянкой, но оказывается значительно слабее.
 Препараты на основе этого растения применяются при асците и отеках, подагре и болезнях суставов, что связано с тем, что вместе с диурезом происходит повышение выделения хлористых и азотистых солей. Отвары на основе травы и листьев зимолюбки зонтичной способны повышать аппетит, улучшать процессы пищеварения и понижать содержание сахара в крови при сахарном диабете. Такие средства оказываются эффективными в качестве тонизирующих и общеукрепляющих, в особенности при чрезмерном физическом переутомлении. Такие средства используют при туберкулезе, зубной боли, гастралгии, в качестве болеутоляющего средства при болях после родов, а также как противовоспалительное и антисептическое средство, наружно же такие средства рекомендуется использовать при хронических кожных заболеваниях.
 Отвары травы и листьев зимолюбки зонтичной используют при язвенной болезни желудка, туберкулезе кишечника, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, энтероколитах и хронических колитах, задержке месячных, хронических запорах и хронических простатитах. Также припарки из травы зимолюбки зонтичной применяют при опухолях губ, гланд, молочной железы и при карциноме. Народная медицина использует целебные свойства этого растения при всех видах кровотечений, а также еще и при любых нарушениях менструального цикла.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.