Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зимолюбка

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Разновидности

Другие названия и синонимы

Chimaphila.
Зимолюбка

Описание

 Зимолюбка (лат. сhimaphila) - род травянистых растений семейства Вересковые. В естественных условиях культура произрастает в зоне умеренного и холодного климата Северного полушария. Род включает четыре вида.

Характеристика растения

 Зимолюбка - многолетнее травянистое растение или полукустарник высотой до 25 см с ребристым стеблем и ползучим корневищем. Листья вечнозеленые, кожистые, острозубчатые, обратноланцетовидные или яйцевидные, с клиновидным основанием. Цветки крупные, плоско-колокольчатые, поникающие, белые или бело-розовые, собраны в зонтичные соцветия по 2-7 штук. Плод - прямостоячая коробочка, оснащена голыми створками, которые при созревании раскрываются сверху вниз. Цветет зимолюбка в июне-августе.

Разновидности

 *Зимолюбка метельчатая (лат. сhimaphila makulata) - вид представлен полукустарничками высотой 10-25 см с цветками белой или розовой окраски.
 *Зимолюбка японская (лат. сhimaphila japonica) - вид представлен травянистыми растениями высотой 10-15 см с белыми и розовыми цветками. Вид распространен преимущественно на Дальнем Востоке.
 *Зимолюбка зонтичная (лат. сhimaphila umbellata) - вид представлен травянистыми растения высотой 5-15 см с розовыми цветками диаметром 15.
 *Зимолюбка Менциза (лат. сhimaphila menziesii) - вид представлен травянистыми растениями высотой до 15 см с цветками белой или темно-розовой окраски.
 Зимолюбка завоевала одно из первых мест по целебным свойствам. Ее используют как тонизирующее, вяжущее и мочегонное средство, именно поэтому ее чаще всего применяют при лечении заболеваний мочеполовой системы. Настои из зимолюбки полезны и при более серьезных заболеваниях: гонорее, гематурии, нефрите, гнойном уретрите, асците и Свежие листья растений используют для лечения ожогов, опухолей и язв. В качестве вспомогательного средства зимолюбку применяют при хроническом простатите, язве желудка, туберкулезе, раке молочной железы. Используют сухие побеги зимолюбки и для приготовления чая.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.