Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Журавельник стефана

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Erodium stephanianum.
Журавельник стефана

Описание

 Журавельник стефана входит в число растений семейства под названием гераниевые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Erodium stephanianum Wild. Что касается названия самого семейства журавельника стефана, то по-латински оно будет так: Geraniaceae Juss.

Характеристика растения

 Журавельник стефана представляет собой многолетнее растение, которое является прижатопушистым, а внизу наделено примесью довольно длинных сплющенных волосков. Стебли этого растения приподнимающиеся, их высота составляет около пятидесяти-шестидесяти сантиметров. В очертаниях листья будут яйцевидными, дваждыперисторассеченными на острые, ланцетовидные и цельные лопастные дольки, наделенные сегментами, сбегающими на стержень. Листочки окрашены в лиловые тона, их длина равна шести-восьми миллиметрам, длина створок составляет один миллиметр, а носик достигает длины в тридцать-сорок миллиметров.
 Цветение журавельника стефана приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях растение встречает в Алтайском районе Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, а также в Ангаро-Саянском и Даурском районе Восточной Сибири. Что касается общего распространения, то это растение встречается в Тибете, Монголии, Японии, на полуострове Кореи, а также в Северо-Западном и Северо-Восточном Китае. Журавельник стефана чаще всего произрастает на территории Иркутской области, в республике Бурятия и в Забайкальском края.
 Для произрастания это растение предпочитает места по берегам рек, залежи, обочины дорог, а также степи и каменистые склоны. Созревание плодов происходит в сентябре месяце.

Используется

 Журавельник стефана наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения дубильных веществ и эфирного масла. Следует отметить, что сырьем является вся высушенная надземная часть журавельника стефана. В составе этого растения также присутствует кверцетин и другие флавоноиды.
 Растение способствует устранению закупорки каналов коллатерального кровообращения, а также будет останавливать диарею и уменьшать ревматические явления. Также журавельник стефана считается весьма ценным противовоспалительным и вяжущим средством.
 Было установлено посредством лабораторных исследований, что отвар на основе травы этого растения, наделен антибактериальными свойствами против возбудителей дизентерии, диплококка и золотистого стафилококка. Что касается народной медицины, то здесь отвар, приготовленный из девяти-пятнадцати грамм травы, рекомендуется использовать при небольших травмах, ревматических болях в суставах, остром гастроэнтерите, пузырьковом лишае роговицы глаза, нарушении менструального цикла и при воспалении седалищного нерва.
 При всех перечисленных выше заболеваниях, включая воспаление седалищного нерва и ревматических болях в суставах, рекомендуется использовать средство на основе журавельника стефана. Для приготовления такого средства потребуется взять сто двадцать грамм травы на один литр водки. Полученную смесь следует настаивать на протяжении пяти-семи дней, после чего эту смесь очень тщательно профильтровывают. Принимают такое средство на основе журавельника стефана два раза в сутки по небольшой рюмочке, объемом примерно в пятнадцать миллилитров. Следует отметить, что для достижения наибольшей эффективности при приеме такого средства, следует не только соблюдать все нормы его приготовления, но еще и неукоснительно следовать всем особенностям его приема.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.