Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Жеруха лекарственная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Nasturtium officinale.
Жеруха лекарственная

Описание

 Жеруха лекарственная входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Nasturtium officinale L. Что касается названия самого семейства жерухи лекарственной, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett.

Характеристика растения

 Жеруха лекарственная представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное полым бороздчатым стеблем, высота которого составит около десяти-шестидесяти сантиметров. Листья этого растения являются перистыми, они наделены пятью-семью округлыми листочками. Цветки жерухи лекарственной окрашены в белые тона, они могут быть и бледно-розовыми. Такие цветки собираются в кисть. Плод представляет собой стручки на ножках, которые будут стоять вверх, также такие плоды наделены плоскими створками и шиловидным столбиком. Длина такого столбика оказывается несколько больше ширины стручка.
 В природных условиях растение встречается на территории европейской части России, в Беларуси, в Средней Азии, на Украине и на Кавказе. Для произрастания растение предпочитает места по берегам рек и болот, а также влажные луга. Иногда растение можно встретить и просто в воде.

Используется

 Жеруха лекарственная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать сок этого растения и листья. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе жерухи лекарственной эфирного масла, минеральных соединения, большого количества витамина С, а также йода и каротина. Что касается эфирного масла, то в его составе присутствует еще и фенилэтиловое масло.
 В народной медицине целебные свойства жерухи лекарственной используются при воспалении почек, различных заболеваниях кожи, при цинге, малокровии, камнях в почках и в мочевом пузыре, при болезнях почек и в качестве легкого слабительного. Примечательно, что свежие молодые листья этого растения вполне допустимо употреблять в пищу в качестве салата.
 При экземе рекомендуется использовать довольно эффективное средство на основе жерухи лекарственной: для приготовления такого средства потребуется выжать сок из растения. Такой выжатый свежий сок принимают три раза в сутки по одной чайной ложке до начала приема пищи вплоть до наступления требуемого результата.
 Кроме этого, при различных заболеваниях кожи рекомендуется использовать и еще одно средство на основе жерухи лекарственной. Для приготовления такого средства потребуется взять двадцать пять-тридцать грамм свежих листьев этого растения, такое сырье следует настаивать на протяжении двух-трех часов в одном литре кипятка. После этого полученную смесь следует очень тщательно процедить. Принимают же это средство два раза в сутки по одному стакану. Примечательно, что для достижения наибольшей эффективности при приеме такого средства, следует неукоснительно соблюдать не только все правила приготовления такого средства, но еще и все нормы его приема.
 Применять при заболеваниях кожи это растение следует по той причине, что в его составе находится довольно большое разнообразие полезных веществ. Средства на основе жерухи лекарственной принимают и при бронхите тяжелой степени, который сопровождается еще и выделением мокроты с гноем.
 Также средствами на основе этого растения лечат хронический и острый нефрит, цингу и анемию. Бородавки и жировики удаляют посредством мази, приготовленной из сливочного масла и свежего сока жерухи лекарственной. Кроме этого, такая мазь помогает и вылечить места ожогов. Сок этого растения помогает в укреплении десен: для этого требуется чистить зубы этим соком три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.