Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Желтушник желтый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Erysimum flavum.
Желтушник желтый

Описание

 Желтушник желтый входит в число растений семейства под названием крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Erysimum flavum. Что касается названия самого семейства желтушника желтого, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett.

Характеристика растения

 Желтушник желтый представляет собой многолетнее невысокое травянистое душистое растение, высота которого составит около двадцати-пятидесяти пяти сантиметров. Растение будет наделено более или же менее толстым корневищем. Листья этого растения окрашены в серые тона, по форме они будут линейно-продолговатыми. Кисть является сжатой, а потом она будет удлиненной. Длина чашелистика составляет около семи-восьми с половиной миллиметров, лепестки окрашены в серо-желтые тона, а их длина равна двенадцати-восемнадцати миллиметрам. Пластинки лепестков почти округлая, ноготок оказывается длиннее чашечки, а также является длинным и узким. Стручки довольно толстые и прямостоячие, а семена желтушника желтого окрашены в коричневые тона и будут продолговатыми по форме.
 Цветение желтушника желтого приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях растение встречается в Средней Азии, Алтайском и Иртышском районе Западной Сибири, а также в следующих районах Восточной Сибири: Даурском и Ангаро-Саянском районе.

Используется

 Желтушник желтый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и цветки этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки.
 Наличие столь ценных лечебных свойств обусловлено содержанием в составе растения витамина С и органических кислот, а в траве этого растения находятся карденолиды и витамин С. Примечательно, что было доказано, что семена будут содержать серосодержащие соединения. Что касается народной медицины, то здесь это растение считается весьма эффективным при излечении болезней сердца, крови и легких, а также при лечении оспы и при использовании в качестве жаропонижающего средства.
 Примечательно, что в Сибири настой травы этого растения используется в качестве мочегонного и кардиотонического средства. Настой и винная настойка травы желтушника желтого применяется также для лечения головной боли. Цветки этого растения можно применять при отравлениях, а также в виде жаропонижающего средства. Цветки желтушника желтого наделены очень высокой кардиотонической активностью, которая будет превышать активность листьев наперстянки. Отчищенный экстракт в виде спиртового раствора может проявлять эффект, который будет приблизительно равен действию настойки строфанта.
 Следует отметить, что биологическая активность препаратов, приготовленных на основе семян этого растения, превышает подобную активность листьев наперстянки. Важно помнить еще и то, что препараты на основе желтушника желтого, необходимо применять только под непосредственным контролем врача.
 При мигрени следует использовать довольно эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства следует взять одну чайную ложку измельченной травы на два стакана кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двух часов, а затем смесь тщательно процеживают. Принимают это средство по одной столовой ложке три раза в сутки.
 В качестве жаропонижающего рекомендуется применять следующее средство: для его приготовления берут одну чайную ложку цветков этого растения на два стакана кипятка. Эту смесь настаивают в течение двух часов и тщательно процеживают. Принимают это средство по одной столовой ложке три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.