Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Желтая кисличка рожковая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Xantoxalis corniculata.
Желтая кисличка рожковая

Описание

 Желтая кисличка рожковая входит в число растений семейства под названием кисличные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Xantoxalis corniculata (L. Small. Что касается самого названия семейства желтой кислички рожковой, то по-латински оно будет так: Oxalidaceae R. вr.

Характеристика растения

 Желтая кисличка рожковая представляет собой однолетнее или же двулетнее травянистое растение, которое будет опушенным. Растение наделено стержневым однолетним корнем. Стебель является развитым, его высота колеблется в промежутке между семью и пятидесятью сантиметрами. Такой стебель будет тонким и округлым по форме, иногда он может быть окрашен в пурпурные тона. Большей частью такой стебель является разветвленным, он раскидистый и наделен довольно многочисленными стелющимися побегами. Листья этого растения очередные и тройчатые. Цветочные стрелки являются прямыми, а в основании они будут короткочленистыми. Длина цветоножки равна одному миллиметру или же полутора миллиметрам, длина чашечки составит четыре миллиметра, а венчик окажется ровно в два раза короче. Венчик будет почти колокольчатым, лепестки окрашены в желтые тона. Длина венчика равна пяти-восьми миллиметрам, а ширина составит два миллиметра. Венчик наделен прямым ноготком и тупой отклоненной пластинкой. Коробочка будет довольно островатая, она по форме цилиндрическая, а ее длина равна полутора сантиметрам-двум сантиметрам, ширина составит около двух-двух с половиной сантиметров. Семена по форме будут яйцевидными, они плоские, а по окрасу могут быть как коричневыми, так и бурыми.
 Цветение желтой кислички рожковой приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем. Примечательно, что растение является не только декоративным, но представляет собой еще и весьма ценный медонос.

Используется

 Желтая кисличка рожковая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и корни этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств обусловлено содержанием в составе растения витамина С и уксусной кислоты. Примечательно, что в траве этого растения находится глюкоза и следующее органические кислоты: глиоксиловая, яблочная, лимонная, щавелевая, гликолевая и изолимонная. В стеблях этого растения присутствует яблочная кислота, а в листьях находится лимонная и винная кислота.
 Что касается народной медицины, то здесь растение используется в качестве антисептического средства. Также средства на основе этого растения применяются при диспепсии, выпадении прямой кишки, дисменореях и дизентерии. Местно же желтая кисличка рожковая используется при фурункулезе в качестве ранозаживляющего средства. Примечательно, что сок этого растения применяется при чесотке и при укусах различных ядовитых насекомых.
 Настой листьев можно использовать в качестве противоцинготного, диуретического, вяжущего средства. Также такой настой применяется при болезнях печени и желчного пузыря, при лихорадках и дизентерии. В виде припарок настой листьев можно использовать как противовоспалительное средство, а свежий сок способен удалять бородавки.
 Также препараты на основе желтой кислички рожковой получили довольно широкое применение при базедовой болезни. В свежем виде растение можно есть для того, чтобы укрепить десна. В пищу растение употребляется для супов и салатов, а также еще и как щавель.
 При гастрите, который сопровождается пониженной секрецией рекомендуется приготовить средство на основе этого растения: для этого требуется взять три столовые ложки листьев на два стакана кипятка. Полученную смесь оставляют настаиваться на протяжении двух часов, а затем тщательно процеживают. Принимают это средство по половине стакана три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.