Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Генциана круциата

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Allen, Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Gentiana cruciata, горечавка крестовидная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Горечавка крестовидная.
 Сем. Горечавковые.
 Настойка корня.

Нозологии

 Понос. Диспепсия. Дисфагия. Грыжа. Охриплость. Тугоподвижность шеи. Заболевания желудка. Боль в горле.

Характерные особенности

 G. cruciata, сообщает нам книга «сокровища ботаники», наделяли воображаемыми свойствами, поскольку ее листья имеют форму креста. Она рекомендуется при гидрофобии. Не все ее свойства вымышлены: репутация средства при лечении гидрофобии частично подтвердилась в испытаниях. Испытания gent. cruc. (watzke и десять других исследователей) выявили большое количество симптомов со стороны горла и желудочно-кишечного тракта. Увеличение подвижности желудка и кишечника. Давление, будто в желудке лежит камень, со склонностью к рвоте. Симптомы правосторонней паховой грыжи наблюдались лишь у одного испытателя. Характерны ощущение дискомфорта, слабость, тревожные предчувствия. Одному пациенту казалось, будто у него настолько напряжены все нервы, что он с трудом может ходить. Ощущение, словно что-то ползает по всему телу по вечерам. Симптомы усиливаются после еды. Значительное облегчение от теплого супа, питья свежей воды, на свежем воздухе.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: gent. lut.. lyc. (значительное улучшение от теплого питья). bry., puls., ab. n. (тяжесть в желудке, будто в нем камень). kal. bi. (вязкая слизь в горле).

Психика и сознание

 1. психика слезливое настроение, пациентка не расположена к разговорам. Тревожные предчувствия, ускоренное и затрудненное дыхание, выбухание височных вен и ощущение давления в височной области. При чтении печатный текст кажется нечетким, будто покрыт вуалью.

Голова, лицо и уши

 2. голова путаница и головокружение. Чувствительность головы и всего мозга после обеда. Хуже при резких движениях головой. Выбухание височных вен и ощущение давления в височной области. Внезапная пронизывающая боль в левом виске. Мучительное напряжение и периодические подергивания в области макушки. Напряжение вскоре превращается в сильное постоянное давление, хуже при напряжении глаз или в том случае, если пациент напряженно думает.
 3. глаза ощущение, будто глаза глубоко ввалились. Прокалывающее ощущение в правом глазу (снаружи внутрь). Буквы в печатном тексте кажутся нечеткими, словно покрыты вуалью.

Ротовая полость и горло

 8. рот две афтозные язвы на слизистой нижней губы по обеим сторонам от уздечки. Слюноотделение усилено.
 9. горло легкая краснота и мучительное ощущение сужения внутри горла, сильно затрудняющее глотание. Пациент вынужден постоянно откашливать вязкую и плотно прилипшую к стенкам глотки слизь. Горло саднит и царапает, пациент часто откашливается. При глотании горло сжимается. Интенсивное покраснение зева. Колющая боль в миндалинах. Глотание затруднено. Ощущение сужения в горле. Легкая краснота зева.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит повышен или отсутствует. Кислая отрыжка, водянистая рвота. Сильнейшая тошнота с желанием лечь. Рвота затруднена. Рвотные массы горькие, с небольшим количеством слизи, с кислым запахом. После рвоты в горле остается царапающее, саднящее ощущение. Пациент ощущает движения желудка, а позже и кишечника, которые исчезают при ходьбе. В течение всего дня пациенту кажется, будто он проглотил кусочек горячей пищи, а потом запил его холодной водой. Хуже после еды. Лучше от сырой воды. Жжение, полнота, давление в желудке. Тяжесть в желудке, будто в нем лежит камень, с позывами к рвоте. Ощущение давления в подложечной ямке.
 12. живот чувствительность, схваткообразная, острая боль в области пупка. Хуже после обеда. Значительно лучше в положении сидя или лежа. Боль усиливается, когда пациент стоит или ходит, а также после курения. Вынуждает согнуться, после чего сразу же появляется ощущение, будто пупок втянут. Ощущение перистальтики кишечника с небольшой головной болью, с последующим обильным, тестообразным стулом. Растяжение, полнота, напряжение и сжатие в животе. Тянущая боль в правой паховой области с ощущением выпячивания. Лучше в положении сидя или лежа. Очень чувствительное образование размером с лесной орех, появилось при сильном чиханье. Живот чувствительность, схваткообразная, острая боль в области пупка. Хуже после обеда. Значительно лучше в положении сидя или лежа. Боль усиливается, когда пациент стоит или ходит, а также после курения. Вынуждает согнуться, после чего сразу же появляется ощущение, будто пупок втянут.
 13. стул и анус постоянные сильные позывы к дефекации. Затем кишечник трижды опорожняется водянистыми каловыми массами. Тестообразный стул. Свободно выходящий тестообразный стул без обычного зуда в анусе.

Мочеполовая система

 16. женские половые органы менструация начинается на три дня раньше, чем обычно, с головной болью, ощущением, что голова слишком наполнена. С ощущением растяжения кожи черепа. Значительное улучшение во время отдыха. Ухудшение от движения. Нарушение сна в течение длительного времени из-за головной боли. Женские половые органы менструация начинается на три дня раньше, чем обычно, с головной болью, ощущением, что голова слишком наполнена. С ощущением растяжения кожи черепа. Значительное улучшение во время отдыха. Ухудшение от движения. Нарушение сна в течение длительного времени из-за головной боли.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость, голос срывается во время разговора. Часто возникающая охриплость и чувствительность горла.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина тянущая боль и подергивания в шее справа, распространяющиеся на плечи. Тянущая боль в мышцах шеи, распространяющаяся к ушам. Хуже при повороте головы. Ощущение дискомфорта, не позволяющее пациенту долго оставаться в одном положении. Рецидивирующая тянущая боль в шейных мышцах. Напряжение в поясничной области.
 22. верхние конечности мучительная, тянущая боль в правом плече, длящаяся в течение нескольких минут.
 23. нижние конечности спастическая боль в подошвах ног.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.