Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лесная земляника

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Fragaria vesca.
Лесная земляника

Описание

 Земляника лесная входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Fragaria vesca L. Что касается названия самого семейства земляники лесной, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Земляника лесная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составляет около пятнадцати-двадцати сантиметров. Растение будет наделено коротким косым корневищем, а также многочисленными тонкими корнями и длинными тонкими ползучими побегами. Такие побеги будут укореняться в узлах: они отвечают за вегетативное размножение. Листья этого растения тройчатые, довольно крупные, зубчатые и шелковисто-волокнистые. Цветки земляники лесной довольно крупные и двуполые, чашечка и подчашие содержат по пять листочков. Лепестков всего пять, а тычинок и пестиков довольно много, лепестки окрашиваются в белые тона. Плоды этого растения представляют собой ложные ягоды яйцевидной формы, они сочные и ярко-красные по окрасу, плоды наделяются отогнутыми книзу чашелистиками.
 Цветение земляники лесной начинается в мае и заканчивается в июне месяце, созревание же плодов приходится на период с июня и по июль месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, Украины, Кавказа, в горах Восточного Казахстана, а также в лесных и лесостепных районах Западной и Восточной Сибири. Кроме этого растение можно увидеть и на территории европейской части России, за исключением Крайнего Севера и южной части степной зоны. Для произрастания растение предпочитает вырубки, поляны, опушки, места среди кустарников, светлые леса и сухие травянистые склоны.
Лесная земляника

Используется

 Земляника лесная наделена весьма ценными целебными свойствами, наличие которых объясняется содержанием в составе этого растения каротина, аскорбиновой кислоты, сахара, яблочной и салициловой кислоты, фолиевой кислоты, дубильных веществ, марганца, солей железа, фосфора, кальция, кобальта, кверцитрина и кверцитина. В корневищах и корнях земляники лесной находятся дубильные вещества.
 Лекарственным сырьем будут ягоды как в свежем, так и в высушенном воде, а также корни и листья. Следует отметить, что с лечебной целью землянику лесную использовали еще в глубокой древности.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение используется в качестве диетического средства при различных заболеваниях почек, сердца и печени, а кроме этого земляника лесная является источником витамина С. Средства на основе этого растения применяются при воспалениях желудочно-кишечного тракта, для регуляции деятельности кишечника и при поносах. Растение улучшает аппетит и утоляет жажду. Следует отметить, что в больших количествах земляника лесная наделена весьма ценным антиреоидным воздействием.
 При красном лишае следует принимать отвар листьев земляники лесной: по одному стакану три раза в сутки до начала приема пищи, предварительно подогрев. Такое средство следует использовать на протяжении одного месяца. Одновременно такой отвар применяется еще и местно в виде аппликаций и ванночек. Также такой настой на основе листьев земляники лесной представляет собой еще и весьма эффективное противоцинготное средство, которое будет содержать большое количество аскорбиновой кислоты. Следует отметить, что те люди, кто употребляет по два стакана такое средства в день, будут полностью покрывать потребность в зимний период в аскорбиновой кислоте.
 При кровотечениях принимают следующее средство: двадцать грамм измельченных листьев на стакан кипяченой воды настаивают два часа. принимают это средство по две столовых ложки три-четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.