Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ворсянка сукновалов

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Dipsacus sativus.
Ворсянка сукновалов

Описание

 Ворсянка сукновалов входит в число растений семейства под названием ворсянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Dipsacus sativus Honk. Что касается самого названия семейства ворсянки сукновалов, то по-латински оно будет так: Dipsacaceae Juss.

Характеристика растения

 Ворсянка сукновалов представляет собой двулетнее травянистое растение, наделенное довольно высокими ребристым и шиповатым стеблем, высота которого может составить от пятидисяти сантиметров до двух метров. Прикорневые листья этого растения наделены короткими черешками, они собираются в розетку, также эти листья будут продолговато-обратнояйцевидными, их длина составит около двадцати-тридцати сантиметров. Что касается стеблевых листьев, то они будут супротивными и срастающимися основаниями, а также еще и продолговато-ланцетными. Длина головки цветов составит около четырех-восьми сантиметров. Прицветные чешуи ворсянки сукновалов находятся в виде крючковатых щетинок, которые своим размером превышают цветки. Венчик окрашен в фиолетовые тона, при этом иногда он может быть еще и белым. Цветение ворсянки сукновалов приходится на летний период времени.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России в Нижне-Донском и Причерноморском районе, а также в Крыму и на Украине: а именно в Приднепровье и Карпатах. Довольно редко ворсянку сукновалов можно увидеть еще и на Кавказе в Предкавказском районе. Для произрастания это растение предпочитает кустарники, сорные места и долины рек.

Используется

 Ворсянка сукновалов наделена довольно ценными лечебными свойствами, с такой целью следует использовать семена, цветки, корни, листья и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Такие весьма ценные лечебные свойствами объясняются содержанием в растении углеводов, кофейной кислоты, флавоноида сипонарина, иридоидов и бета-метилгликозида. В гомеопатии это растение получило довольно широкое распространение при ревматизме, подагре, заболеваниях кожи и при туберкулезе легких. Примечательно, что препараты, приготовленные на основе корней ворсянки сукновалов, наделены довольно ценным потогонным и мочегонным воздействием.
 Настой и отвар, приготовленные на основе корней этого растения, рекомендуется применять при сифилисе, экземе, псориазе и при туберкулезе легких. Спиртовая вытяжка на основе корней и травы ворсянки сукновалов используется в качестве болеутоляющего средства при ревматизме, подагре, а также поверхностных трещинах кожи и слизистой губ, груди, фистулах и дерматозах. Смежеизмельчанная трава этого растения обладает способностями вызывать местную анестезию, по этой причине отвар из травы ворсянки сукновалов рекомендуется использовать при артритах.
 Примечательно, что ранее соцветия этого растения использовали при изготовлении сукна. Также ворсянка сукновалов служит прекрасным источником зеленой краски для лаков, масел и шерсти.
 При ревматизме, подагре, а также при поверхностных трещинах кожи, слизистой губ, фистулах и дерматозах рекомендуется использование следующего средства: для его приготовления потребуется взять десять грамм измельченных корней или же пятнадцать грамм сухой измельченной травы примерно на сто миллилитров семидесятипроцентного спирта. Принимать следует по двадцать пять-тридцать капель на одну столовую ложку воды трижды в сутки.
 При туберкулезе легких эффективным окажется следующее средство: потребуется принимать сок листьев и цветков ворсянки сукновалов по одной столовой ложке два-три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.