Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рус токсикодендрон

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Лихорадка
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Дополнительно
  16. Диф. диагностика
  17. Дозы и потенции
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Rhus toxicodendron, токсикодендрон кверцифолиум, сумах ядовитый гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Рус токсикодендрон

Описание

 Сумах ядовитый.
 Исходя из патогенеза этого средства, где имеются кожные проявления, ревматические боли, поражения слизистых оболочек, лихорадка тифоидного типа, показания к его назначению встречаются часто. Наиболее выраженным является его действие на фиброзную ткань: на суставные связки и сумки, сухожильные влагалища, апоневрозы , в которых Rhus toxicodendron вызывает боли и онемение. Послеоперационные осложнения. Разрывающие на части боли. Движение всегда улучшает состояние и потому от движения, от перемены положения тела он хоть на время, но получает облегчение. Заболевания вследствие перенапряжения, поднятия слишком больших тяжестей, промокания в потном состоянии. Септические состояния. Целлюлит, инфекции и карбункулы в начальных стадиях (Echinac. Ревматизм в холодное время года. Септицемия.

Психика и сознание

 Психика. Равнодушие, грусть. Мысли о самоубийстве. Сильное беспокойство с постоянными переменами положения тела. Бред с боязнью отравления (Hyos. Помрачение сознания. Сильная боязливость по ночлм - не может оставаться в постели.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение, точно доска прижата ко лбу. Головокружение при вставании. Тяжесть в голове. Ощущение, точно мозг болтается в полости черепа и стукается о его стенки при ходьбе или вставании. Чувствительность волосяных покровов: сильнее на той стороне, на которой лежит. Боли в области затылка (Rhus rod.) , болезненность при дотрагивании. Боли во лбу, распространяющиеся назад. Мокнущие высыпания на волосяных покровах с сильным зудом.
 Глаза. Опухшие, красные, отечные; орбитальный целлюлит. Гнойничковые воспаления. Светобоязнь с обильным отделением желтого гноя. Отек век, гнойный ирит. Веки воспаленные, склеивающиеся, опухшие. Последствия давних повреждений глаз. Ограниченная инъекция роговицы. Обширные изъязвления роговицы. Ирит после действия холода и сырости, ревматического происхождения. Болезненность глазного яблока при движениях или при надавливании: едва в состоянии им двигать, как при остром ретробульбарном неврите. Обильные потоки горячих, обжигающих слез при открытых глазах.
 Уши. Боли в ушах с ощущением, точно в них что-то засело. Мочки опухшие. Выделение кровянистого гноя.
 Нос. Чиханье; насморк после промокания. Кончик носа красный, болезненный, изъязвленный. Опухание носа. Носовые кровотечения при нагибании.
 Лицо. Хруст в челюстных суставах при жевании. Частые вывихи челюсти (Ign. Petrol. Опухание лица, рожистое воспаление. Скуловые кости чувствительны при дотрагивании. Паротит. Лицевая невралгия с ознобом; ухудшение к вечеру. Молочный струп (Calc. Viol. trie.

Ротовая полость и горло

 Рот. Ощущение расшатывания и удлинения зубов; болезненность десен. Язык красный и потрескавшийся; покрыт налетом, за исключением треугольного красного пространства на кончике , сухой и красный по краям. Изъязвления в углах рта; простой герпес вокруг рта и на подбородке (Nat. mur. Боли в верхнечелюстном суставе.
 Горло. Болезненное с опухшими гландами. Колющие боли при глотании. Левосторонний паротит.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Отсутствие аппетита при любой пище с неутолимой жаждой. Горький привкус во рту (Сирг. Тошнота, головокружение, вздутие живота после еды. Желание молока. Сильная жажда с сухостью рта и горла. Давление, как от камня (Bry. Ars. Сонливость после еды.
 Живот. Сильные боли, утихающие при лежании на животе. Опухание паховых лимфатических узлов. Боли в области восходящей кишки. Колики, вынуждающие ходить согнувшись. Сильное растяжение после еды. Урчание газов при вставании утром с постели, исчезающее при дальнейшем движении.
 Прямая кишка. Понос с кровью, слизью и красноватыми обрывками слизистой. Дизентерия с рвущими болями, распространяющимися вниз по бедрам. Каловые массы с трупным запахом. Стул пенистый, безболезненный. Часто обрывает начинающийся нагноительный процесс вблизи прямой кишки. Дизентерия.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Темная, мутная, интенсивно окрашенная моча, выделяющаяся в небольшом количестве и с белым осадком. Дизурия с выделением крови.
 Мужские половые органы. Опухание лимфатических узлов и крайней плоти - темно-красного цвета и рожистого вида; мошонка утолщена, опухшая, отечная. Сильный зуд.
 Женские половые органы. Опухание с сильным зудом вульвы. Ригидность тазобедренных суставов в начале движения. Менструации преждевременные, обильные и длительные; едкие. Лохии жидкие, затянувшиеся, с неприятным запахом (Puls., Secale); со стреляющими болями вверх по влагалищу (Sep.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Щекотание позади верхнего отдела грудины. Сухой, раздражающий каше. 1ь, от полуночи до утра, во время озноба или при высовывании кистей из постели наружу. Кровохарканье ярко-красной кровью при переутомлениях. Грипп с тупыми, продолжительными болями во всех костях (Eup. perf. Охриплость при перенапряжении голоса (Aril. Стеснение в груди: из-за колющих болен не может вдохнуть полной грудью. Бронхиальный кашель у стариков, ухудшение при пробуждении (при этом отхаркивает небольшие гнойные комки).

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Гипертрофия от перенапряжения. Пульс частый, слабый нерегулярный, интермиттирующий, с онемением левой руки. Дрожь и учащенное сердцебиение в спокойном состоянии.

Конечности и позвоночник

 Спина. Боли между плечами при глотании. Боли и тугоподвиж-ность в пояснице; облегчение при движении или лежании на чем-нибудь твердом-, ухудшение при сидении. Ригидность задней части шеи.
 Конечности. Суставы горячие, болезненные, опухшие. Рвущие боли в сухожилиях, связках и фасциях. Ревматические боли распространяются по задней части шеи, пояснице и конечностям; облегчаются от движения (Agaric). Болезненность мыщелков костей. Одеревенение и параличи конечностей. Не переносит холодного свежего воздуха: от него кожа делается болезненной. Боли по ходу локтевого нерва. Рвущие боли, распространяющиеся вниз по бедрам. Ишиалгии , ухудшение в холодную, сырую погоду, ночью. Онемение и ощущение ползания мурашек после переутомления и воздействия свежего воздуха. Паралич: дрожь после усилия. Чувствительность коленного сустава. Потеря силы в предплечьях и пальцах; ощущение ползания мурашек в кончиках пальцев. Щекотание в стопах.

Лихорадка

 Лихорадка. Адинамия: беспокойство, дрожь. Тиф: язык сухой и коричневый; грязно-серый налет на губах и зубах; легкий озноб; выраженное беспокойство. Перемежающаяся лихорадка: ознобы с сухим кашлем и беспокойством. В период жара крапивница. Буллезные высыпания. Дрожит, точно весь опрыскан холодной водой; затем следуют жар и стремление вытягивать конечности во всю их длину.

Кожа

 Кожа. Красная, опухшая; сильный зуд. Везикулы, герпес; крапивница, пемфигус; рожистое воспаление; гнойные везикулярные формы сыпей. Лимфатические узлы опухшие. Целлюлит. Жгучие экзематозные высыпания со склонностью к образованию чешуек.

Сон

 Сон. Снится сильное переутомление, изнеможение. Сон тяжелый, точно в состоянии ступора. Бессонница в предполуночные часы.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение во время сна; в холодную сырую дождливую погоду; после дождя; ночью; во время отдыха , в покое; при промокании; при лежании на спине или правом боку. Улучшение в сухую теплую погоду; от движения - при ходьбе, перемене положения; от растирания; от прикладывания тепла; от выпрямления и вытягивания конечностей.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Anacard.; сroton. Grindelia; Mezer.; сyprip. Plumbago (экзема вульвы); Graph.
 Ampelopsis tri/olia. Токсический дерматит, вызванный растительными ядами - разведения тридцатое и двухсотое.
 Обмывание молоком и раствором Grindelia оказывается очень эффективным.

Дополнительно

 Дополнительно: вry.; сalc.fluor. Phytol. (ревматизм). При крапивнице, вслед за Rhus, хорошо назначать вovisla.
 Несовместимы: Apis.

Диф. диагностика

 Подобные: Am.,- вapt. Lack. Ars. Hyosc. Op. (помрачение сознания выражено более глубоко); Mimosa (ревматизм; одеревенение колен; стреляющие боли в спине и конечностях. Припухание в области лодыжек. Дрожание ног).
 Сравните: Rhus radicans. Почти идентичное действие. Характерны жжение языка, чувствительность его кончика. Частые односторонние боли или боли в различных частях тела, нередко отдаленных одна от другой, и не всегда одновременные, а последовательно появляющиеся в разных местах. Многие симптомы ежегодных ухудшений (Laches. Для Rhus radicans характерны затылочные головные боли и боли во всей затылочной области, включая и шею; из этой области боли распространяются кверху и через голову вперед).
 Rhus diversiloba. Антидот по отношению к Rhus tox. Сильно выражены кожные симптомы с ужасающим зудом; сильное опухание лица, кистей и гениталий. Кожа очень чувствительна. Экзема и рожистое воспаление. Сильная нервная слабость, усталость от малейшего усилия; засыпает от полного изнеможения. Xerophyllum. Дисменорея и кожные симптомы.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до тридцатого. Двухсотое и еще более высокие являются антидотами по отношению к отравлению самим растением и его тинктурой.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.