Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Воробейник краснокорневой

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lithospermum erythrorhizon.
Воробейник краснокорневой

Описание

 Воробейник краснокорневой входит в число растений семейства под названием бурачниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lithospermum erythrorhizon Siebold et Zucc. Что касается названия самого семейства этого растения, то по-латински оно будет так: вoraginaceae Juss.

Характеристика растения

 Воробейник краснокорневой представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит порядка сорока-восьмидесяти сантиметров. Корневище этого растения чаще всего является опушенным, а также красящим и темно-красным по окрасу. Корень воробейника краснокорневого также темно-красный, он дает около одного-трех стеблей. Стебель этого растения будет прямым, при этом довольно сильно пушистоволосистым. Листья воробейника краснокорневого многочленные, по форме они могут быть как продолговатыми, так и продолговато-ланцетными. При этом самые верхние листья ланцетные и плоские, а самые нижние листья являются чешуевидными. Кисти довольно короткие, они находятся на концах ветвей, в плодах они будут прямыми и довольно рыхлыми. Цветки воробейника краснокорневого среднего размера, а по окрасу они желтовато-белые, их венчик наделен короткой, снаружи пушистой трубочкой, а также еще и плоским отгибом, диаметр такого отгиба составит около пяти-восьми миллиметров. Орешки растения гладкие и блестящие, по окрасу коричневые, а их высота составит около трех-четырех сантиметров. Цветение этого растения приходится на июнь месяц. Распространен воробейник краснокорневой на Дальнем Востоке, а именно на западе и в Приамурье. Для произрастания это растение предпочитает сухие каменистые склоны.

Используется

 Следует отметить, что это растение наделено довольно ценными лечебными свойствами, при этом с целебной целью следует использовать листья и корни воробейника краснокорневого. В составе растения находятся фенолкарбоновые кислоты, а именно кофейная и литоспермовая кислота. Кроме этого, в состав будут входить еще и следующие нафтохиноны: шиконин, ацетилшиконин, дезоксишиконин, гидроалканнин и изовалерилшиконин. Это растение наделено противоопухолевым воздействием. Следует отметить, что шиконин оказывает весьма эффективное антигонадотропное воздействие, а также антибактериальное воздействие в отношении дизентерийной амебы.
 Отвар, приготовленный из листьев и корней этого растения, применяется в тибетской, китайской, японской и корейской медицине. Здесь это растение используется в качестве мочегонного и жаропонижающего средства, а также еще и при импотенции, респираторных инфекциях, кори, артритах и скарлатине. Что касается наружного применения, то здесь отвар и мазь используется при обморожениях, ожогах, экземе, порезах, а также опухолях и заболеваниях кожи.
 При экземе рекомендуется следующее средство: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку измельченных корней воробейника краснокорневого на один стакан воды. Такую смесь следует кипятить на протяжении пяти минут, а затем настаивать в течение одного часа, после чего смесь процеживают. Полученную смесь следует принимать три раза в сутки по одной столовой ложке.
 Примечательно, что это растение оказывается весьма эффективным еще и при различных ожогах. В этом случае средство на основе воробейника краснокорневого рекомендуется использовать в качестве примочек. Для приготовления такого средства потребуется взять три столовые ложки измельченных корней этого растения на половину литра воды. Такую смесь кипятят в течение пяти минут, а затем оставляют настаиваться на протяжении одного часа, после чего смесь тщательно процеживают.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.