Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Володушка серповидная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Bupleurum falcatum.
Володушка серповидная

Описание

 Володушка серповидная входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: вupleurum falcatum L. Что касается латинского названия самого этого семейства, то оно будет так: Apiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Володушка серповидная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между двадцатью и восьмидесятью сантиметрами. Стебли этого растения будут многочисленными и прямыми, также они могут быть как слегка извилистыми, так и ветвистыми от самого основания. При этом самые нижние листья этого растения оказываются крупнее и шире всех остальных листьев. По форме такие листья могут быть как широкообратнояйцвеидными, так и эллиптическими, при этом их длина составит около десяти-пятнадцати сантиметров, а ширина окажется порядка полутора-двух сантиметров. Зонтики чаще всего немногочисленные, они находятся на очень коротких ножках, а их длина составит около одного-двух сантиметров. В одном зонтике около десяти-пятнадцати цветков, которые находятся на коротких цветоножках примерно по одному миллиметру длиной. Лепестки окрашены в светло-желтые тона, сами плоды будут продолговатыми, длиной порядка трех-трех с половиной сантиметров.
 Цветение этого растения происходит в июле месяце, а созревание плодов - в августе месяце. Для произрастания это растение предпочитает всю территорию европейской части России, Беларуси, а также на Кавказе и в Днепровском районе Украины. Володушка серповидная предпочитает для произрастания степные кустарники, сухие склоны и меловые обнажения.

Используется

 С лечебной целью широкое распространение получили корни и трава володушки серповидной. При этом, траву и корни следует заготавливать на протяжении всего периода цветения. В корнях этого растения были обнаружены фенольные соединения, кумарины, углеводы и адонит. При этом в листьях находятся фенолкарбоновые кислоты, кумарины, рутин, изорамнетин, кверцетин, терпеноиды и следующие стероиды: стигмастерин и бетаситостерин. Кроме этого, здесь находятся еще и производные фенолкарбоновых кислот: изохлорогеновая и хлорогеновая кислота.
 Отвар володушки серповидной или же водный эмульсионный препарат для инъекций оказываются очень эффективными при гриппе и различных других заболеваниях, которые характеризуются еще и высокой температурой тела. Для лечения межреберной невралгии рекомендуется использование следующего лекарственного препарата, который может состоять из четырех-десяти компонентов: собственно составной частью и будет само это растение, а также еще и корень пиона, плоды понцируса трехлисточкового, куркума, лук душистый. Следует приготовить из этих компонентов водный отвар, который следует принимать вовнутрь при особенно сильных болях.
 При гриппе следует принимать следующее средство: для приготовления потребуется взять восемь-десять грамм сухой измельченной травы на один стакан кипятка. Такую смесь следует настаивать на протяжении одного часа, а затем ее тщательно процеживают. Полученную смесь рекомендуется принимать до начала приема пищи три-четыре раза в сутки по половине стакана.
 При гриппе, а также лихорадочных состояниях рекомендуется применение следующего средства: для его приготовления берется десять грамм измельченных корней на триста миллилитров воды. Полученную смесь кипятят на небольшом огне примерно пять- шесть минут, затем настаивают в течение часа и процеживают. Это средство следует принимать по половине стакана три-четыре раза в сутки. При правильном применении такое средство показало особенную эффективность.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.