Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Волчник камчатский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Daphne kamtсhatica.
Волчник камчатский

Описание

 Волчник камчатский входит в число растений семейства под названием волчниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Daphne kamtсhatica Maxim. Что касается латинского названия этого семейства волчника камчатского, то оно будет так: Thymelaeaceae Juss.

Характеристика растения

 Волчник камчатский представляет собой небольшой кустарник, высота которого составит около тридцати-сорока сантиметров. Это растение наделено двумя-тремя ветвями, а также светлой корой буровато-желтого окраса. Чаще всего листья этого растения скучены к концам ветвей, по форме эти листья являются продолговато-ланцетными, они довольно тонкие. Длина листьев составит около трех-девяти сантиметров, а ширина лишь несколько превысит сантиметр, по окрасу листья волчника камчатского будут светло-зелеными, при этом с нижней стороны листья чуть светлее. Цветки этого растения довольно мелкие, а по окрасу они бледно-желтые, собственно цветки распускаются практически одновременно с листьями, при этом длина трубки околоцветника составит около шести миллиметров. Плоды будут либо овальными, либо округлыми, по окрасу они являются красными. Плоды наделены широкоовальной косточкой и являются ядовитыми, о чем не следует забывать при обращении с этим растением.
 Волчник камчатский встречается на всей территории Дальнего Востока России, а также в Корее и Японии. Для произрастания это растение предпочитает края каменистых россыпей, хребты, а также хвойные и смешанные леса. Примечательно, что это растение было найдено еще и в бассейне Супутинки в Семеновском ключе в зарослях лещины. Собственно, волчник камчатский является одним из наиболее редких в Приморье кустарников. Следует отметить, что растение встречается рассеянно, а его экземпляры представлены в очень ограниченном количестве.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использование плодов и коры ветвей этого растения. В листьях и стеблях волчника камчатского находятся флавоноиды и кумарины. Настойку, приготовленную из коры ветвей этого растения, рекомендуется использовать для растирания при ревматизме и параличах. При этом настойку, экстракт коры и мазь следует использовать наружно в качестве местнозаживляющего и местноанестезирующего средства при ревматизме, заболеваниях суставов и при невралгиях. Собственно, иногда такие средства используются еще и как компрессы, предназначенные для более быстрого созревания абсцессов, а также еще и при кожных заболеваниях.
 Отвар, приготовленный из плодов волчника камчатского, следует принимать в качестве слабительного и абортивного средства, а также еще и при асците. Настойку плодов применяют наружно при ревматизме и невралгиях в качестве болеутоляющего средства, а также еще и для более быстрого созревания абсцессов. Следует отметить, что помимо всего прочего, это растение является еще и довольно декоративным, а также представляет собой отличный медонос. Волчник камчатский ядовитый, в особенности это касается коры и плодов этого растения.
 Для растираний при ревматизме и параличах рекомендуется применение следующего средства: для его приготовления потребуется взять одну чайную ложку измельченной коры ветвей на пол литра водки. Такую смесь настаивают на протяжении десяти дней, после чего ее можно использовать.
 В качестве слабительного рекомендуется применение следующего средства: на одну чайную ложку плодов берется половина литра воды, затем такую смесь кипятят примерно три-четыре минуты, а затем настаивают на протяжении тридцати-сорока минут. Это средство принимают по одной столовой ложке утром натощак.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.