Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Водосбор сибирский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Aquilegia sibirica.
Водосбор сибирский

Описание

 Водосбор сибирский входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Aquilegia sibirica Lam. Что касается самого названия этого семейства, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Водосбор сибирский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между двадцати пятью и семидесяти сантиметрами. Стебель этого растения является прямым, при этом вверху он будет немного ветвистым, а вот в нижней части он покрывается редкими волосками, однако крайне редко такой стебель водосбора сибирского может быть и полностью голым. Листья этого растения являются дваждытройчатосложными, при этом прикорневые иногда бывают единождытройчатыми, длина таких листочков составит около двух-пяти сантиметров, а снизу эти листья являются сизоватыми. Диаметр цветков водосбора сибирского составит около пяти-шести сантиметров. Длина чашелистиков составит около двух-трех сантиметров, а их ширина равна одному-двум сантиметрам, чашелистики этого растения являются отогнутыми, а по окрасу они могут быть как белыми, так и лиловато-синими. Лепестки водосбора сибирского могут быть окрашены не только в беловатые, но еще и в лиловато-синие тона, длина шпорца составит примерно два сантиметра в длину, сам шпорец является толстым, а на конце он загибается крючком или же кольцеобразно завивается. Семена этого растения представляют собой пять голых листовок, длина которых составит приблизительно два-три сантиметра. Цветение водосбора сибирского приходится на конец весеннего сезона, а также еще и на летний период времени.
 Распространение это растение получило по всей территории Средней Азии, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает лесные поляны, горные негустые луга, каменистые склоны, а также пойменные и субальпийские луга. Примечательно, что водосбор сибирский является еще и медоносом, а также особенно декоративным растением.

Используется

 Водосбор сибирский наделен весьма ценными лекарственными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена, цветки и траву этого растения. В составе водосбора сибирского находятся алкалоиды: магнофлорин и берберин, а в семенах этого растения было обнаружено жирное масло.
 В тибетской медицине широкое распространение получила надземная часть водосбора сибирского. Такое средство оказывается эффективным при желтухе, гастроэнтеритах и пневмонии. В виде настоя цветки этого растения используются наружно при ожогах, различных септических заболеваниях и при болезнях глаз. Кроме всего прочего, настой этого растения используется еще и в качестве ранозаживляющего средства. При этом отвар семян в тибетской медицине используется тоже при ожогах и септических заболеваниях, а также как ранозаживляющее средство.
 При упадке сил рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку травы водосбора сибирского на два стакана кипятка. Такую смесь следует настаивать на протяжении одного часа, а затем ее процедить. Такое средство необходимо принимать три раза в день по одной столовой ложке.
 Для приготовления весьма эффективного средства потребуется взять на одну чайную ложку цветков около трехсот миллилитров кипятка, такую смесь настаивают на протяжении одного часа, а затем процеживают. Это средство следует принимать трижды в день по две столовые ложки при общей слабости, хронических гастритах, различных расстройствах желудочно-кишечного тракта и колитах. Кроме этого, такое средство используется еще и как ранозаживляющее, а еще возможно его местное применение как компрессы при ожогах.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.