Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Витекс

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Vitex.
Витекс

Описание

 Витекс (лат. Vitex) - род вечнозеленых или листопадных кустарников или деревьев семейства Яснотковые. Ранее род причисляли к семейству Вербеновые. Другое название - прутняк. Родиной витекса принято считать Средиземноморье. В природе растения встречаются преимущественно в тропическом, субтропическом и умеренном климате. Самым распространенным видом является витекс священный (или перец дикий, или авраамово дерево, или прутняк обыкновенный). Про чудодейственную силу этого вида слагают легенды, оно не столько плодовое, сколько пряно-ароматичное и лекарственное. Известен витекс с древних времен, однако культивировать его стали сравнительно недавно.

Характеристика растения

 Витекс - кустарники или деревья высотой до 10 м с шаровидной ажурной кроной. Ветви упругие, гибкие. Листья серовато-зеленые, сложные, опушенные, пальчатые, супротивные, сидят на длинных черешках. Цветки довольно мелкие, ароматные, белые, красные, желтые, сиреневые, лиловые или синие, собраны в крупные метельчатые или гроздевидные соцветия, расположены на кончиках побегов. Венчик двугубый.
 Плод - сухая четырехгнездная костянка шаровидной формы. Плоды черные, с голубоватым налетом, до 3-4 мм в диаметре, окружены чашечкой. Цветет витекс с июня по октябрь, плодоносит до декабря (в зависимости от климатических условий). Все части растений обладают специфическим островатым, но достаточно приятным ароматом. Витексы не отличаются повышенными холодоустойчивыми свойствами, в суровые зимы побеги могут обмерзнуть вплоть до поверхности почвы. Однако растения быстро восстанавливаются и зацветают в тот же год.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.