Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вероника седая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Veronica incana.
Вероника седая

Описание

 Вероника седая входит в семейство под название норичниковые. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Veronica incana L.

Характеристика растения

 Вероника седая представляет собой многолетнее травянистое растение, которое окрашено в сероватые тона и является густо-беловойлочным. Высота этого растения составит примерно двадцать-шестьдесят сантиметров. Листья вероники седой будут супротивными, а также ланцетными и продолговато-яйцевидными, а кроме этого еще и острогородчатыми. Цветки этого растения окрашены в ярко-синие тона, такие цветки собираются в очень красивые одиночные колосовидные кисти.
 Цветение вероники седой приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях растение встречается на территории Сибирской Арктики, а именно в низовьях Колымы, а также на Украине, в Беларуси, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Восточной Арктике в бассейне реки Анадырь, а помимо этого еще и в Западной Сибири во всех районах за исключением Обского района. В европейской части России это растение можно встретить во всех районах, за исключением Двинско-Печорского и Карело-Мурманского.
 Растение предпочитает каменистые известняковые и степные склоны, а также сухие сосновые леса, солонцеватые луга и сухие русла рук. Примечательно, что вероника седая является еще и декоративным растением.

Используется

 С лечебной целью следует использовать листья, стебли и цветки вероники седой. Настой, приготовленный на основе травы вероники седой, способствует удалению слизистых выделений из дыхательных органов. Помимо этого такой настой обладает способностями еще и к усилению аппетита, а также стимулирует деятельность различных желез. Кроме этого, вероника седая характеризуется еще и кровоостанавливающим, обезболивающим, противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим, противосудорожным, антитоксическим, кровоочистительным, ранозаживляющим и фунгицидным воздействием.
 В народной медицине настой и отвар этого растения рекомендуется к применению при различных заболеваниях почек, при нарушении обменных процессов, при подагре, при болезнях печени, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях. Также такое средство показало свою эффективность и при бронхите, неврозах, кашле, бронхиальной астме, головных болях, различных заболеваниях глаз, туберкулезе легких, бронхите, хронических кожных заболеваниях, а также еще и при гипертонической болезни. Что касается настоя травы, то его часто используют в качестве детоксикационного средства при укусах как бешеных животных, так и ядовитых змей. Наружно такой настой применяется для лечения угрей, при гнойниках, ранах, ожогах и дерматомикозах. При этом при гнойных ранах рекомендуется применение измельченной в порошок травы вероники седой.
 Для приготовления настоя вероники седой потребуется взять две чайных ложек сухой измельченной травы на два стакана кипятки, полученную смесь следует настаивать в течение двух часов. Такое средство рекомендуется принимать по четыре раза в сутки через час после завершения приема пищи, такое средство следует принимать по половине стакана.
 При заболеваниях почек следует принимать следующую смесь: на две чайные ложки выжатого из травы сока берется две чайные ложки козьего молока. Такую смесь следует принимать каждый день натощак.
 Для смазываний и втираний при различных кожных заболеваниях потребуется следующее средство: на одну часть свежей травы берется одна часть семидесяти процентного спирта. Такая смесь настаивается в течение десяти дней, а затем сюда добавляют еще одну часть спирта и процеживают. Перед употреблением такую смесь следует тщательно взбалтывать.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.