Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вербейник монетчатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lysimachia nummularia.
Вербейник монетчатый

Описание

 Вербейник монетчатый известен еще и под таким названием как чай луговой. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Lysimachia nummularia L. Вербейник монетчатый входит в семейство под названием первоцветные, в латинском языке название этого растения звучит так: Primulaceae Vent.

Характеристика растения

 Вербейник монетчатый является многолетним травянистым растением, высота которого колеблется в промежутке между двадцатью и тридцатью сантиметрами. Растение наделено ползучим и укореняющимся в узлах довольно длинным стеблем. Листья растения находятся на коротких черешках, они являются супротивными, тупыми или же заостренными. По форме листья вербейника монетчатого будут яйцвеидно-округлыми, у самого основания листья слегка сердцевидные, а также наделенные довольно мелкими точечными железками бурого окраса. цветки вербейника монетчатого являются крупными и одиночными, цветки пазушные, наделенные железистыми почками бурого окраса, а по цвету золотисто-желтые. На довольно длинных цветоножках находятся чашечки, состоящие из пяти заостренных чашелистиков по форме сердцевидно-яйцевидных. Всего у цветков вербейника монетчатого находится пять тычинок, а пестик наделен верхней завязью. Плод растения представляет собой шаровидную коробочку, которая раскрывается при помощи створок.
 Цветение растение приходится на период, начиная с мая и заканчивая августом. Что касается ареала произрастания, то вербейник монетчатый встречается на территории бывших союзных республик и на Кавказе. В природных условиях растение встречается в тенистых местах, вблизи озер и рек, а также еще и на пойменных лугах.

Используется

 Вербейник монетчатый характеризуется довольно ценными лечебными свойствами: при этом с лечебной целью используется трава этого растения. В понятие травы относятся цветки, листья и стебли. Заготавливать сырье рекомендуется во время цветения вербейника монетчатого.
 В траве растения отмечается очень высокое содержание так называемых конденсированных дубильных веществ, которые входят в группу под названием катехины. Одним из таких дубильных веществ является альфа-эпикатехин. Помимо этого, в составе растения находятся еще и лактоны, флавоноиды и смолистые вещества. Что касается листьев вербейника монетчатого, то здесь находится витамин С, а также сапонины, рутин, энзим примвераза и многочисленные дубильные вещества.
 Растение характеризуется вяжущим, обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, а также противосудорожным воздействием.
 Настой, приготовленный из травы вербейника монетчатого, в народной медицине используется при кровохарканье, кровотечениях, дизентерии, судорогах, гастрите, кровавом поносе, а также еще и в качестве противоцинготного средства. Что касается наружного применения, то можно использовать настой травы в виде ванн и припарок при суставном и мышечном ревматизме и при скрофулезе. Также посредством настоя можно обмывать раны, полоскать рот при неприятном запахе, а также при воспалении слизистых оболочек полости рта.
 Свежую траву растения следует растирать в кашицу, после этого полученную смесь можно использовать в качестве припарок для лечения отеков и ран. Измельченные листья необходимо прикладывать при полиартрите, подагре и при ревматизме к зараженным участкам тела.
 При дизентерии рекомендуется приготовить следующий отвар: одну столовую ложку травы на один стакан кипятка, затем полученную смесь следует настаивать в течение двух часов, а после процедить эту смесь. Следует принимать по две столовых ложки три-четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.