Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Василистник простой

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Thalictrum simplex.
Василистник простой

Описание

 Василистник простой входит в семейство под название лютиковые: в латинском языке название этого семейства звучит следующим образом - Ranunculaceae Juss. Что касается названия самого растения, то по-латински оно будет так: Thalictrum simplex L.

Характеристика растения

 Василистник простой представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого колеблется в промежутке между шестидесятью и ста двадцатью сантиметрами. Это растение наделено прямым стеблем, к которому будут прижаты дваждыперистосложные листья. Цветки василистника простого являются очень мелкими по размерам, по окрасу они будут пурпурными и находятся такие цветки в узлах продолговатых по форме соцветий. Пыльники василистника простого в длину составляют порядка двух-двух с половиной миллиметров. Цветоножки растения выходят по одной или же две штуки из каждого места. Соцветие же будет выделяться от так называемой листоносной части стебля василистника простого. Примечательно, что корневище у растения будет ползучим.
 Василистник простой в природных условиях встречается на территории европейской части России, а также в Западной и в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, а именно в Приамурье и Приморье, помимо этого растение можно встретить и на всей территории Средней Азии, Беларуси и на Украине.

Используется

 Василистник простой обладает весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью следует использовать траву этого растения. В понятие травы входят не только стебли, но и листья, и цветки василистника простого. Такое сырье следует заготавливать на протяжении всего периода цветения растения.
 Василистник простой в своем составе содержит следующие алкалоиды: таликсимидин, таликтрисин, таликмин, таликминин тальфетидин, гернандезин, берберин или же тальсин, таликсин или же талиглуцинон, а также таликсемин. Помимо этого, в состав растения входят еще и сапонины, и витамин С, и дубильные вещства, и тритерпеновые соединения, и флавоноиды, и каротиноиды, и кумарины, и дубильные вещства. Примечательно, что в плодах василистника простого находятся жирное масло и следующие жирные кислоты: линолевая, таликтровая, ранункуленовая, арахиновая, бегеновая, лигноцериновая, цератиновая, олеиновая, а также еще и пальмитиновая и стеариновая.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получили как отвары, так и настои, приготовленные на основе василистника простого. Такие отвары и настои рекомендуется использовать при разнообразных женских заболеваниях, при многочисленных отеках, при асците, а также еще и в качестве общеукрепляющего средства в послеродовой период. Считается, что отвар травы василистника простого является очень эффективным средством от поноса. Настоем, приготовленным из этого растения, следует полоскать горло при ангине, а также еще и промывать раны. Кроме этого, настой травы является еще и эффективным в качестве припарок при флюсах и также еще и для заживления целого ряда ран.
 При разнообразных женских заболеваниях, а также еще и в качестве общеукрепляющего средства в послеродовой период, следует принимать настой василистника простого три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана. Для приготовления такого настоя потребуется взять двадцать грамм сухой измельченной травы на один стакан кипятка, полученную смесь следует настаивать в течение двух часов, а после этого настой василистника простого следует в обязательном порядке процедить.
 Для полоскания горла, для примочек при флюсе и для промывания ран потребуется следующее: на тридцать грамм сухой измельченной травы взять триста миллилитров воды, затем прокипятить такую смесь на небольшом огне в течение семи минут. Эту смесь следует настаивать в течение одного часа, а затем смесь необходимо процедить.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.