Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Василистник малый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Thalictrum minus.
Василистник малый

Описание

 Василистник малый входит в семейство под название лютиковые. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Thalictrum minus L.

Характеристика растения

 Василистник малый представляет собой многолетнее травянистое растение, которое наделено ползучим корневищем, сероватым по окрасу. Стебель же растения является голым, в высоту он колеблется в промежутке между пятидесятью и ста двадцатью сантиметрами. Листья растения треугольные, они могут быть как триждыперистыми, так и четыреждыперистыми. Соцветия василистника малого являются раскидистыми, метелки довольно редкие, а цветки мелкие и поникшие, по окрасу зеленовато-бурые. Соцветия наделены десятью-пятнадцатью повислыми тычинками, пыльники же наделены остроконечием, а плодики по форме будут яйцевидно-эллиптическими, в длину такие плодики достигают всего одного миллиметра.
 Цветение василистника малого приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. Это растение в природных условиях встречается на территории европейской части России, а также в Средней Азии и на Украине.

Используется

 Василистник малый характеризуется довольно ценными лечебными свойствами: с такой целью используются не только корни, но и надземная часть этого растения. Надземную часть василистника малого следует собирать во время периода цветения этого растения. После того, как произошел сбор, следует оборвать листья вплоть до половины стебля, при этом нижнюю часть стебля следует отбросить. Что касается корней василистника малого, то их следует заготовить в осенний период времени.
 В траве василистника малого находится аскорбиновая кислота, фитонциды, пирокатехины, дубильные вещества, а также еще и следующие алкалоиды: тальмин и тальмидин. В корнях растения находятся таликмидин, таликтримин, тальмин, таликмин, глауцин и берберин. В листья растения был обнаружен гликозид, при расщеплении он обладает способностями к выделению синильной кислоты.
 Примечательно, что каждый алкалоид наделен разнообразными свойствами. Тальмин способствует угнетению центральной нервной системы и расслабление мускулатуры, а также еще и весьма эффективно снижает артериальное давление. Что касается таликмина и таликмидина, то они способствуют возникновению у животных каталептического состояния, при этом таликтримин будет стимулировать мускулатуру матки, а берберин обладает способностями к оказанию слабительного, мочегонного и желчегонного воздействия. Помимо этого, берберин может и снижать артериальное давление. Кроме этого, было доказано, что берберин проявляет еще и терапевтический эффект как при малярии, так и при лейшманиозе.
 Василистник малый рекомендуется использовать в гомеопатии не только при болезненных менструациях, но еще и при слабом зрении. Что касается отваров и настоев, приготовленных из василистника малого, то их рекомендуется применять при эпилепсии, малярии и при энтероколитах, которые будут сопровождаться еще и поносами. Также такие средства эффективны еще и при туберкулезе легких, кровохарканье, простудных заболеваниях, отеках разнообразного происхождения, а еще и при состояниях повышенной возбудимости нервной системы. Порошок василистника малого считается эффективным средствам при гноящихся ранах: эти раны следует присыпать при помощи такого порошка.
 Примечательно, что при приеме внутрь препаратов, в которые входит василистник малый, следует соблюдать немалую степень осторожности: ведь это растение является ядовитым. При поносе рекомендуется принимать следующее средство: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку измельченного растения на один стакан кипятка. Настаивать такую смесь следует в течение одного часа, а после этого смесь нужно процедить. Принимать этот отвар рекомендуется трижды в день по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.