Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Василек солнечный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Centaurea solatitialis.
Василек солнечный

Описание

 Василек солнечный входит в семейство под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого семейства звучит следующим образом: Asteraceae Dumort. Название же самого растения по-латински будет: сentaurea solatitialis L.

Характеристика растения

 Василек солнечный представляет собой либо однолетнее, либо двухлетнее травянистое растение. Высота такого растения будет колебаться в диапазоне между пятнадцатью и ста сантиметрами. Это растение является сероватым по окрасу, а также паутинисто-войлочным, стебель василька солнечного будет прямостоячим, а также еще и ребристым, разветвленным. Листья растения по краю являются шероховатыми, начиная от мелких острых своеобразных шипиков. Нижние листья растения бывают, начиная от лировидно-перисторассеченных и вплоть до цельных. Стеблевые листья василька солнечного являются ланцетно-линейными, цельнокрайними, а также остроконечными и сидячими. Корзинки, расположенные на самых верхушках стебля и боковых ветвей этого стебля, собираются либо в кистевидное, либо в метельчато-кистевидное соцветие. Цветки растения являются по окрасу желтыми. При этом семянка составит около двух с половиной миллиметров в длину, а в ширину - порядка одного миллиметра. Самые наружные семянки будут без хохолка, а вот все остальные наделены весьма своеобразным хохолком, который в длине достигает порядка пяти миллиметров.
 Цветение василька солнечного приходится на весьма внушительный период, начиная с мая месяца и вплоть до сентября месяца. В природных условиях это растение часто встречается на территории Украины, Крыма, Молдовы, Кавказа и даже в Средней Азии. На родине василек солнечный произрастает на склонах, которые могут быть как сухими щебнистыми, так и мелкоземнисто-щебнистыми. Помимо этого, растение можно встретить еще и в так называемых мусорных местах, вплоть до среднегорного пояса.

Используется

 Василек солнечный обладает весьма ценными лечебными свойствами, при этом в лечебных целях используются как корни, так и цветки растения.
 Собственно, сами целебные свойства объясняются наличием в составе василька солнечного следующих элементов: арабинозы, сахарозы, алифатических спиртов, эфирного масла, каучука дубильных веществ, репина, алкалоидов, витамина С, фенолкарбоновых кислот, флавоноидов, а также сублютеолида, ацетата солститиалина, триперпеноидов и гетероциклических кислородосодержащих соединений. Кроме этого, василек солнечный содержит еще и следующие сесквитерпеноиды: центаурепеизин, солститиалин, стизолицин, солститиалин А.
 Научно доказано, что василек солнечный способен оказывать очень ценное стимулирующее воздействие на дыхание и кровообращение, а также еще и обладает способностями тонизировать гладкую мускулатуру. Примечательно, что такие элементы как эфирный и ацетоновый экстракт характеризуются еще и довольно высокой антибактериальной активностью.
 Что касается применения отвара из корней василька солнечного, то его часто используют в качестве вяжущего средства при гипосекреции желудка. При этом настой, приготовленный из цветков, рекомендуется для применения и при лихорадке.
 При анацидном гастрите рекомендуется принимать следующее средство, для приготовления которого потребуется чуть больше одной чайной ложки измельченных корней василька солнечного на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на небольшом огне в течение примерно трех-четырех минут, а затем оставить настаивать в теплом месте в течение двух часов. После этого следует полученный раствор процедить. Принимать рекомендуется по одной или же двум столовым ложкам трижды в сутки примерно за полчаса до начала приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.