Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Василек скабиозовый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Centaurea scabiosa.
Василек скабиозовый

Описание

 Василек скабиозовый входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого семейства звучит следующим образом: Asteraceae Dumort. Что касается названия самого растения, то в латинском языке оно звучит так: сentaurea scabiosa L.

Характеристика растения

 Василек скабиозовый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в диапазоне между восьмидесяти и ста сантиметрами. Растение по всей своей длине покрывается довольно коротки и сосочковидными волосками, при этом василек скабиозовый более или менее шереховатый, а по окрасу растение будет зеленого цвета. Стебли растения являются либо одиночными, либо немногочисленными. Стебли будут прямостоячие и разветвленные. Что касается самих листьев василька скабиозового, то они будут перистораздельными, нижние листья располагаются на относительно длинных черешках, верхние листья при этом будут сильно уменьшенными, частично листья сердечные. Сами цветки растения окрашены в розоватые тона различных оттенков, при этом краевые цветки слегка увеличенные. Плод василька скабиозового представляет собой семянку, его длина составит порядка трех с половиной-четырех с половиной миллиметров, а длина хохолка составляет четыре с половиной миллиметра, сам же окрас такого плода будет беловатым.
 Цветение василька скабиозового приходится на период, начиная с июня месяца, и продолжается вплоть до сентября. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, а именно в Карпатах и в Днепровском районе. Помимо этого, василек скабиозовый можно встретить еще и на европейской части России, в Беларуси, на Дальнем Востоке, а также еще и в Западной и Восточной Сибири. Растение предпочитает для произрастания луга, горные склоны, лесные опушки, кустарники, а также еще и берега рек, вдоль дорог, в залежах вплоть до среднегорного пояса.

Используется

 Василек скабиозовый отличается весьма ценными лечебными свойствами. С такой целью рекомендуется использовать листья растения и его травы. В понятие трава входят стебли, цветки и листья.
 Столь целебные свойства объясняются тем, что в составе этого растения находится каучук, стероиды, сесквитерпеноид скабиозид, кофейная кислота, дубильные вещества, полиацетиленовые соединения, алкалоиды, флавоноиды, рамноза, арабиноза, фенолы, прунизин, хлорогеновая кислота, а также еще и D-глюкоза.
 Научно доказано, что василек скабиозовый обладает весьма ценными седативными, мочегонными, противовоспалительными, вяжущими, противосудорожными, а также еще и спазмолитическими свойствами. Все это было подтверждено посредством экспериментов. При головной боли, различных аллергиях, гепатите и эпилепсии рекомендуется применять настой, приготовленный из травы василька скабиозового. Что касается отвара травы, то его рекомендуется использовать в качестве примочек при разнообразных дерматитах, а также еще и при сыпи. Помимо этого отвар травы василька скабиозового обладает еще и антифунгальными свойствами. При этом настой травы следует применять при инсультах, эпилепсии и малярии, а отвар травы следует использовать в качестве ванн или же примочек при скофулезе.
 Для приготовления настой потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы на один стакан кипятка, после чего такую смесь следует настаивать в течение двух часов, а затем процедить этот настой. При головной боли, эпилепсии, гепатите и аллергии следует принимать такой настой три-четыре раза в день по одной или же две столовых ложек.
 Для наружного использования при скрофулезе следует приготовить следующее: взять три столовые ложки сухой измельченной травы на два стакана кипятка, а затем настаивать в течение двух часов, после чего полученную смесь следует процедить.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.