Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Валериана головчатая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Valeriana capitata.
Валериана головчатая

Описание

 Валериана головчатая входит в семейство под названием валериановые, в латинском языке название этого семейства звучит следующим образом: Valerianaceae вatsch. Что касается же самого растения, то по-латински валериану головчатую называют Valeriana capitata Pall. ex Link.

Характеристика растения

 Валериана головчатая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в весьма внушительном диапазоне: начиная от пяти сантиметров и заканчивая шестидесяти пятью сантиметрами. Корневище валерианы головчатой является длинным и шнуровидным, в толщину оно составит порядка двух-трех миллиметров. Это корневище будет либо простым, либо маловетвящимся, либо ползучим, либо восходящим. Стебель валерианы головчатой является одиночным, крайне редко он бывает состоящим из двух-трех частей. Помимо этого, такой стебель будет еще и прямым и крепким, окрашенным в зеленые тона, а сверху этот стебель фиолетовый. Крайне редко такой стебель валерианы головчатой может быть по всей своей поверхности коротко- или же жестковолосистым. Соцветие валерианы головчатой является плотноголовчатым, в диаметре оно достигает порядка пятнадцати-тридцати пяти сантиметров, порой у такого соцветия можно увидеть пару меньших боковых головок на его верхнем узле. Цветки валерианы головчатой по окрасу будут белыми или же меловыми, а также они являются еще и узковоронковидными, в длину они составят порядка шести-восьми миллиметров. Плоды растения могут быть как яйцевидными, так и продолговатыми. Такие плоды валерианы головчатой в длину составят порядка четырех-пяти миллиметров, а в ширину - около двух-двух с половиной миллиметров. По окрасу плоды могут быть как фиолетово-бурыми, так и светло-бурыми.
 Цветение валерианы головчатой приходит на период, начиная с июня месяца и продолжается вплоть до августа месяца. При этом плоды у растения появятся примерно в июле-сентябре. В природных условиях это растение встречается на территории Арктики, а также на Дальнем Востоке. Помимо этого, растение можно увидеть еще и в Двинско-Печорском районе европейской части России, в Восточной Сибири в следующих районах: Лено-Колымский, Даурский и Ангаро-Саянский, а в Западной Сибири валериана головчатая распространена в Алтае.
 В природных условиях это растение произрастает в тундре или же на каменистых россыпях, а также в скалах, по берегам рек, ручьев и озер, а еще и в болотах, на заболоченных прибрежных лугах, в заболоченных и сырых лесах и по глинисто-щебнистым склонам.

Используется

 Валериана головчатая отличается очень ценными лечебными свойствами, что объясняется крайне полезным составом этого растения. Примечательно, что в надземной части валерианы головчатой были обнаружены такие элементы как флаваноиды, а вот в стеблях обнаружили следующие флавоноиды: диосметин и гликозиды акацитина, апигенина, лютеолина, кверцетина и диосметина. Листья валерианы головчатой в своем составе содержат такие флавоноиды, как: гликозиды лютеолина, диосметина и кверцетина. Что касается цветков растения, то здесь были обнаружены такие флавоноиды как гликозиды акацитина, апигенина, лютеолина, кварцетина и диосметина.
 Примечательно, что в медицине применение этого растения будет аналогичным применению такого растения как валериана лекарственная.
 При эпилепсии рекомендуется применение особенного отвара растения, который следует применять по половине стакана трижды в день. Для приготовления такого отвара потребуется взять десять грамм высушенных корней и корневищ, которые потребуется измельчить, при этом длина частиц не должна составить более трех миллиметров. Затем к этим корням и корневищам добавляется порядка трехсот миллилитров чуть теплой воды, затем полученную смесь следует прокипятить в течение тридцати минут на водяной бане, после чего такую смесь рекомендуется охладить.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.