Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сыть круглая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Cyperus rotundus.
Сыть круглая

Описание

 Сыть круглая (лат. сyperus rotundus) - травянистое лекарственное многолетнее растение рода Сыть (лат. сyperus), принадлежащего семейству Осоковые (лат. сyperaceae). Сыть круглая встречается на всех континентах нашей планеты, обходя стороной только холодную Антарктиду. За её простеньким внешним видом и репутацией одного их худших сорняков в мире скрываются целительные способности, которыми славятся клубеньки, образующиеся на корнях растения. Особенно Сыть круглая привлекательна для борьбы с кариесом, зубной «чумой» нашей современной жизни.

Характеристика растения

 Мощная корневая система Сыти круглой, которая пускает свои щупальца во все стороны, превратила растение в один из наиболее назойливых и агрессивных сорняков в таких местах планеты, где климат тропический или умеренный, не препятствующий размножению данного вида. Сыть круглая является большой помехой для сбора достойного урожая для более чем 50 культурных пищевых растений.
 Белые мясистые корневища молодых растений создают разветвлённую систему корней. Часть из них растёт вверх, образуя луковицеподобную структуру, рождающую надземные побеги и новые подземные корни, дающие жизнь новым корневищам. Часть корневищ устремляет свой рост вглубь почвы или разрастается в горизонтальном направлении, создавая тёмные красно-коричневые клубеньки или целые цепочки таких клубеньков. Вот такая совершенная замкнутая беспрерывная цепочка подземной жизни дарит растению уникальную живучесть и выносливость.
 Такое впечатление, что большие затраты питательных веществ на создание мощной корневой системы превращают надземные части Сыти круглой в весьма скромное создание природы. Одиночные гладкие стебли с трёхгранным сечением поднимаются к небесам на высоту от 10 до 40 сантиметров. Линейные листья, уступающие по высоте стеблю, создают редкую розетку. Верхушка стебля ветвится, создавая рыхлое зонтиковидное соцветие из ржаво-красноватых коротких колосков.
 Венцом вегетационного процесса является тёмно-серый миниатюрный орешек с тремя гранями.

Используется

 Возможно, совсем не зря Создатель наградил Сыть круглую большим запасом жизненных сил. Человек же, не приглядевшись пристальнее к целительным способностям растения, поспешил включить Сыть круглую в перечень злостных сорняков, мешающих выращивать Злаки, вкус которых больше пришёлся людям по душе, но выращивать которые гораздо сложнее.
 Наши древние предки относились к Сыти круглой с большим почтением, активно употребляя его клубеньки в питании. Растение уважали древние египтяне и греки, используя Сыть круглую в качестве ароматического средства, а также для очищения питьевой воды от вредных для человека примесей. Растение было востребовано древними лекарями.
 Способность Сыти круглой тормозить или подавлять деятельность бактерий с названием «стрептококки», которые провоцируют разные заболевания человека, снижает, в частности, количество случаев поражения зубов таким распространённым сегодня заболеванием, как кариес.
 Лечат Сытью круглой и пищеварительную систему человека, а также ушибы и раны.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.