Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Солонечник точечный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Galatella punctata.
Солонечник точечный

Описание

 Солонечник точечный входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Galatella punctata (Waldst. et Kit. Nees (Aster punctatus Waldst. et Kit. Что касается названия самого семейства солонечника точечного, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Солонечник точечный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между ста двадцати и ста двадцати пяти сантиметрами. Стебель этого растения является шероховатым, его листья могут быть как линейно-ланцетными, так и линейными. Длина таких листьев составит порядка десяти сантиметров, листья будут сидячими и они наделены тремя жилками. Соцветие солонечника точечного является довольно густым и щитковидным по форме, корзинка будет конической, а ее длина составит около семи-двенадцати миллиметров. Листочки обертки этого растения окрашены в зеленоватые тона, они будут острыми, наделены бахромчатым краем, ланцетные или же продолговатые по форме. Ложноязычковые цветки окрашены в фиолетовые тона, их всего около пяти-десяти штук, а трубчатые цветки наделены бледно-желтым окрасом. Семянки этого растения будут волосистыми, их длина достигает четырех с половиной миллиметров, в то время как хохолок может быть равен семянке или же быть несколько длиннее ее.
 Цветение солонечника точечного приходится на летний и осенний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Молдовы, Средней Азии, Причерноморского и Днепровского района Украины, а также Алтайского, Иртышского и Верхнетобольского района Западной Сибири. Для произрастания солонечник точечный предпочитает степные склоны, леса, поляны, места среди кустарников, пойменные и высокотравные луга вплоть до среднегорного пояса.

Используется

 Солонечник точечный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения алкалоидов и сапонинов тритерпеновых.
 В Сибири солонечник точечный довольно широко применяется с лекарственной целью: здесь настой, приготовленный на основе травы этого растения, показан к применению при миозите и различных желудочно-кишечных заболеваниях.
 При колите, гастрите и миозите рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления этого лекарственного средства потребуется взять три столовых ложки травы солонечника точечного на два полных стакана кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении порядка двух часов, после чего эту смесь на основе солонечника точечного необходимо очень тщательно процедить. Принимают полученное лекарственное средство на основе солонечника точечного три раза в сутки до начала приема пищи при всех вышеперечисленных заболеваниях по одной третьей или же одной четвертой части стакана. Важно отметить то обстоятельство, что для достижения наибольшей эффективности при приеме лекарственного средства на основе этого растения, потребуется не только неукоснительно следовать всем нормам приготовления этого средства на основе солонечника точечного, но еще и тщательно соблюдать все правила приема такого средства. В этом случае при условии грамотного применения положительный эффект будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.