Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Солерос европейский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Salicornia europaea.
Солерос европейский

Описание

 Солерос европейский входит в число растений семейства под названием маревые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Salicornia europaea L. Что касается названия самого семейства солероса европейского, то по-латински оно будет так: сhenopodiaceae Vent.

Характеристика растения

 Солерос европейский известен под многими народными названиями: солец-трава, сальник травянистый, ялгу, бирюгон, мокрединник, солонец, солонешная трава и солянка. Солерос европейский представляет собой однолетнее травянистое голое зеленое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и тридцати пяти сантиметрами. Стебель этого растения является членистым и почти всегда он будет прямостоячим, он наделен супротивными голыми и членистыми ветвями, а иногда такой стебель может быть краснеющим. Чашечки солероса европейского будут немного утолщенными под узлом, а также являются цилиндрическими. Примечательно, что листья полностью отсутствуют, вместо них в узлах этого растения будут располагаться короткие супротивные влагалища. Соцветия солероса европейского будут в виде довольно плотных сочных цилиндрических колосков, их длина окажется равной одному-шести сантиметрам, а ширина составит около двух-двух с половиной миллиметров. Такие соцветия располагаются на коротких ножках на концах ветвей и стеблей. Цветки солероса европейского будут обоеполыми, при этом верхний цветок зачастую будет более крупным, в то время как боковые листья располагаются ниже среднего, при этом происходит образование некого треугольника. Околоцветник этого растения представляет собой ромбический щиток с отверстием, из которого будут высовываться рыльца и тычинки, а завязь является одногнездной. Длина яйцевидных, вертикальных и коротковолосистых плодов составит около полутора миллиметров.
 Цветение солероса европейского приходится на вторую половину летнюю периода времени, начиная с конца июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Крыма, Кавказа, Украины, Средней Азии, Даурского и Ангаро-Саянского района Восточной Сибири, Обского, Иртышского и Верхнетобольского района Западной Сибири, а также следующих районов европейской части России: Двинско-Печорского, Заволжского, Нижневолжского, Волжско-Донского, Причерноморского и Заволжского. Для произрастания солерос европейский предпочитает засоленные залежи, соры, мокрые солончаки, гипсоносные и соленые корки, морские побережья и берега соленых озер.

Используется

 Солерос европейский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе травы и корней солероса европейского алкалоидов салигерпина и саликорнина.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе сухой травы солероса европейского, показан к применению в качестве слабительного, желудочного, противоцинготного, мочегонного, противовоспалительного, тонизирующего и слабительного средства. Отвар на основе травы этого растения обладает способностями к улучшению пищеварения, а также оказывается полезным при хронических запорах, водянке, нефритах и циститах. Помимо этого, такое лекарственное средство на основе солероса европейского обладает способностями к замедлению роста злокачественных опухолей и избыточного роста грануляций.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.