Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Скабиоза бледно-желтая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Scabiosa ochrolenca.
Скабиоза бледно-желтая

Описание

 Скабиоза бледно-желтая входит в число растений семейства под названием ворсянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Scabiosa ochrolenca L. Что касается названия самого семейства скабиозы бледно-желтой, то по-латински оно будет так: Dipsacaceae Juss.

Характеристика растения

 Скабиоза бледно-желтая представляет собой двулетнее или же многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и ста тридцати сантиметрами. Корень этого растения является веретеновидным, он будет развивать одиночные стебли и розетку листьев, которая и будет образовывать растение следующего года. Стебель скабиозы бледно-желтой является курчаво-беловолосистым и прямостоячим. В диаметре головки этого растения составят порядка двух-трех сантиметров, цветки окрашиваются в бледно-желтые тона, а снаружи они являются опушенными. Длина срединных цветков составит около пяти-семи миллиметров, при этом краевые являются лучевыми и будут крупнее в два раза. Оберточка скабиозы бледно-желтой является узковоронковидной, ее длина равна трем-четырем миллиметрам и наделена такая оберточка будет восемью гранями. Ширина короны равна одному-пятнадцати миллиметрам, она оказывается втрое короче трубочки. Головки при плодах скабиозы бледно-желтой в очертании оказываются продолговатыми, их диаметр составляет примерно половину сантиметра, а длина равна одному-полутора сантиметрам.
 Цветение скабиозы бледно-желтой приходится на июнь месяц, в то время как плодоносить растение будет уже в августе месяце. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, Средней Азии, Украины, Ангаро-Саянского, Даурского и Енисейского района Восточной Сибири, во всех районах Западной Сибири, за исключением только юго-востока Обского района, а также европейскую часть России, кроме Ладожско-Ильменского, Карело-Мурманского и Двинско-Печорского района. Для произрастания скабиоза бледно-желтая предпочитает сорняки, степные луга, степи и песчаные щебнистые почвы.

Используется

 Скабиоза бледно-желтая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. Такое лекарственное сырье рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе скабиозы бледно-желтой алкалоидов, кверцетина, витамина С, сапонинов, орхозида, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот и 7-глюкопиранозида лютеолина. В корнях же будут находится тритерпеноиды, алкалоиды, олеановая кислота, следующие фенолкарбоновые кислоты и их производные: хлорогеновая и кофейная. В стеблях и листья скабиозы бледно-желтой находятся в свою очередь тритерпеноиды.
 Настой, приготовленный на основе травы скабиозы бледно-желтой, рекомендуется использовать при сифилисе, остеоалгии, туберкулезе легких, лихорадке, различных болезнях желудка и женских заболеваниях. Наружно же такое лекарственное средство применяется для выведения бородавок и при глазных болезнях, кожных сыпях, чесотке, мозолях, геморроидальных шишках и укусах змей, а также используется в качестве весьма эффективного ранозаживляющего средства.
 Примечательно, что в эксперименте было доказано, что тритерпеноиды обладают способностями к тому, чтобы вызвать лизис злокачественных опухолей, в то время как глюколютеолин цветков будет наделен противовоспалительным воздействием. Водно-спиртовая настойка на основе скабиозы бледно-желтой будет наделена в свою очередь антиамебной активностью.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.