Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синеголовник приморский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Eryngium maritimum.
Синеголовник приморский

Описание

 Синеголовник приморский входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Eryngium maritimum L. Что касается названия самого семейства синеголовника приморского, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl. Umbelliferae Juss.

Характеристика растения

 Синеголовник приморский представляет собой прямое многолетнее травянистое растение, окрашенное в голубовато-зеленые тона. Высота такого растения будет колебаться в промежутке между сорока и шестидесяти сантиметрами. Листья синеголовника приморского являются кожистыми, по краям такие листья будут наделены крупными колючими зубцами. Нижние листья этого растения будут черешковыми и сердцевидно-почковидными, при этом верхние листья являются почти пальчато-лопастными и стеблеобъемлющими. Соцветие синеголовника приморского представляет собой шаровидную головку, наделенную оберткой, которая в свою очередь будет состоять из пяти-восьми больших яйцевидных колючих прицветников. Чашечка этого растения состоит из пяти колючих зубцов, венчик является пятилепестным, а лепестки будут выемчатыми и голубоватого окраса. Такие лепестки наделены длинным кончиком, который будет загнут внутрь. Тычинок синеголовника приморского всего пять штук, двугнездная завязь является нижней, а столбиков всего две штуки. Плод этого растения представляет собой овальную по форме семянку, которая покрывается чешуйками.
 В природных условиях синеголовник приморский встречается на территории Кавказа, Крыма, а также в следующих районах европейской части России: Нижнедонском, Прибалтийской и Причерноморском. Для произрастания это растение предпочитает места у скал и песчано-галечниковые берега морей.

Используется

 Синеголовник приморский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения глюкозы, фруктозы, кумаринов, флавоноидов, щавелевой, яблочной, малоновой и гликолевой кислоты, а также фенолкарбоновых кислот и их производных кислот: розмариновой и хлорогеновой. В плодах синеголовника приморского присутствует жирное масло.
 Настой и отвар, приготовленные на основе травы этого растения, следует использовать при почечнокаменной болезни и асците, а также употреблять в качестве лактогенного, мочегонного, обезболивающего и мочегонного средства.
 При почечнокаменной болезни рекомендуется применять отвар, приготовленный на основе корней и травы синеголовника приморского. Также такое лекарственное средство оказывается эффективным в целях усиления половой функции. На Кавказе при туберкулезе легких рекомендуется использовать отвар на основе корней этого растения.
 Примечательно, что листья и молодые побеги синеголовника приморского являются съедобными и их можно применять в качестве спаржи и салата.
 При метеоризме рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять две чайные ложки измельченных корней синеголовника приморского на триста миллилитров воды. Полученную смесь следует сначала прокипятить на протяжении примерно пяти-шести минут, затем ее оставляют настаиваться один час и очень тщательно процеживают. Принимают такое лекарственное средство на основе синеголовника приморского три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.