Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кубеба оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Кожа
  13. Лихорадка
  14. Аналоги по действию
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cubeba officinalis, перец кубеба гомеопатия, piper cubeba homeopathy, хвостатый перец гомеопатия, ложный перец гомеопатия, Пайпер кубеба.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Перец кубеба.
 Сем. Перечные.
 Настойка высушенных незрелых плодов.

Нозологии

 Альбуминурия. Афты. Круп. Понос. Дизентерия. Энурез. Хронический гнойный уретрит. Гонорея. Грыжа. Бели у детей. Орхит. Простатит. Ревматизм. Розеола. Крапивница.

Характерные особенности

 Этот препарат соответствует катаральному воспалению. Это известное средство старого света при гонорее и хроническом уретрите, но кроме заболеваний мочеполовых органов оно также помогает при поражениях слизистой носа, дыхательных путей, кишечника. Препарат лучше всего действует на лиц с желчным темпераментом, склонных к запорам. Вот несколько наиболее характерных симптомов. Жжение и сухость в горле, постоянное желание сглотнуть. Жжение в желудке, животе, прямой кишке, уретре, головке полового члена. nash определяет место этого средства при гонорее следующими словами: «препарат необходимо использовать после того, как воспалительная стадия прошла под действием обычных для нее лекарств, однако осталось жжение в уретре после мочеиспускания, а также густые, желтые или гноевидные выделения (у puls. выделения нераздражающие. У merc. все симптомы усиливаются по ночам). Жидкие гнойные выделения для всех трех средств нехарактерны». Проколы в подошвах стоп. Характерно ощущение тяжести и давления в области бедренного кольца, с ухудшением при ходьбе, езде и поднимании тяжестей. Понос и колики усиливаются по ночам в постели. Облегчаются после вставания и легкой ходьбы. Кожные заболевания на фоне поражения почек. Моча пенистая, содержит белок, кровянистая. Едкие бели у детей.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: copaiva (хорошо совместимый препарат), piper methyst., piper nigrum и matico (ботанические родственники).
 Также: capsic. canth. (раздраженный мочевой пузырь у женщин). tereb.. cannab. sat.. iod. (мембранозный круп).

Психика и сознание

 1. психика психическое возбуждение. Повышенная умственная активность. В ответ на активную стимуляцию пациент на несколько мгновений просыпается, издает несколько нечленораздельных звуков и снова проваливается в коматозный сон.

Голова, лицо и уши

 3. глаза закатываются вверх, склеры инъецированы. Зрачки сужены до размеров точки.
 6. лицо красное и отечное. Набухание вен на лбу и висках. Темно-багровые губы. Губы отечные, сухие и блестящие. Каждый раз при попытке улыбнуться или что-то сказать рот сильно перекашивается в одну сторону.

Ротовая полость и горло

 7. зубы слегка покрыты плотным коричневым налетом.
 8. рот скопление вязкой пенистой слюны во рту. Афты на губах и деснах. Язык обложен налетом с влажной поверхностью либо густым белым налетом.
 9. горло постоянное желание сглатывать слюну, чтобы уменьшить сухость и жжение в горле и гортани.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота и рвота. Жгучая боль в желудке.
 12. живот жжение в животе. Бедренная грыжа. Колики.
 13. стул и анус понос с урчанием и резью в животе, а также жжением в прямой кишке. Нагноительные процессы в прямой кишке. Жжение и зуд ануса. Стул: черноватый, желтоватый, зловонный. В виде прозрачной слизи. Желчный. С примесью беловатых блестящих частиц, похожих на зернышки риса. В виде кровянистой слизи (дизентерия). Непроизвольный. Учащающийся ночью в постели. Прекращающийся после вставания и при движении. Стул: черноватый, желтоватый, зловонный. В виде прозрачной слизи. Желчный. С примесью беловатых блестящих частиц, похожих на зернышки риса. В виде кровянистой слизи (дизентерия). Непроизвольный. Учащающийся ночью в постели. Прекращающийся после вставания и при движении.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы пенистая моча. Моча содержит белок, кровь, большое количество мочевых пигментов. Ночной энурез.
 15. мужские половые органы темно-красные выделения из уретры (гонорея). Воспаление полового члена. Ощущение давления и тяжести в малом тазу. Отек яичек. Густые желто-зеленые выделения, часто обтурирующие уретру. Простатит.
 16. женские половые органы уровагиниты, сильные и длительные, с острой болью и обильными выделениями. Бели обильные, желтые, зеленоватые, очень едкие, крайне зловонные. Эритема внутренних поверхностей бедер, зуд вульвы, сильное половое возбуждение. Мелкие красные прыщи. Увеличение и болезненность матки. Менструации преждевременные, с белями до и после них. Менструации очень скудные, напоминающие бели. Едкие бели у детей. Бели обильные, желтые, зеленоватые, очень едкие, крайне зловонные. Эритема внутренних поверхностей бедер, зуд вульвы, сильное половое возбуждение. Мелкие красные прыщи. Увеличение и болезненность матки. Менструации преждевременные, с белями до и после них. Менструации очень скудные, напоминающие бели.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания больной дышит с трудом, задыхается, ловит ртом воздух. Учащенное и шумное дыхание. Ощущение переполнения в груди. Удушье. Ложные пленки в гортани. Грубый и свистящий голос. Непрерывный бронхиальный кашель. Хуже по вечерам, от тепла, на свежем воздухе. Сухость и першение в горле. Учащенное, шумное дыхание. Грубый кашель. Лающий, крупозный кашель.
 19. пульс пульс очень медленный, умеренного наполнения, хотя вена сжимается даже при слабом надавливании.

Конечности и позвоночник

 21. конечности ощущение жара в ладонях и стопах. Онемение пальцев рук и ног.

Кожа

 25. кожа кожа горячая, влажная, липкая. Жгучий лихорадочный жар во всем теле. Приливы с покраснением кожи всего тела. Розеолезные папулы по всему телу без лихорадки или зуда, сливающиеся на лице, ягодицах и верхних конечностях, более разреженные на нижних. Сильный зуд. Сильная крапивница с лихорадкой.

Лихорадка

 27. лихорадка приливы жара к лицу, стопам и ладоням. Лихорадка с жаром в подложечной ямке. Холодный пот на коже груди и спины. Жжение в животе (при крупе).

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.