Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сердечник горький

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cardamine amara.
Сердечник горький

Описание

 Сердечник горький входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сardamine amara L. Что касается названия самого семейства сердечника горького, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett. Cruciferae Juss.

Характеристика растения

 Сердечник горький известен под многими народными названиями: мокруха, жеруха водяна, буймина, режуха, жеруха криничная, кресс горьких луговой, горькая трава, жеруха водяная, мокруха и редька горькая. Сердечник горький представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десятью и тридцатью сантиметрами. Стебель такого растения является приподнимающимся или же прямостоячим, он будет бороздчатым и наделен сердцевиной внутри. Листья сердечника горького будут перистыми, они наделены пятью-семи округлыми листочками. Цветки этого растения окрашены либо в белые, либо в бледно-розовые тона, при этом в довольно небольшом количестве они будут собираться кистью. Чашечка сердечника горького состоит из двух пар отпадающих листочков, венчик является четырехлепестным, а лепестки оказываются втрое длиннее чашелистиков и располагаются накрест. Тычинок этого растения всего шесть штук, они будут одинаковой по длине с лепестками, а пыльники окрашены в фиолетовые тона. Плод сердечника горького представляют собой стручки на ножках, которые будут вверх стоячими, наделенными плоскими створками и тонкошиловидным столбиком, при этом длина такого столбика окажется больше самой ширины стручка.
 Цветение сердечника горького приходится на период, начиная с апреля и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, Украины и европейской части России. Что касается общего распространения, то сердечник горький можно встретить на территории всей Европы. Для произрастания это растение предпочитает болота, берега рек и влажные луга.

Используется

 Сердечник горький наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать сок, порошок высушенных цветков, верхушки стеблей с цветками этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе листьях этого растения аскорбиновой кислоты, горьких веществ, эфирного масла и горчичного гликозида кохлеарина.
 Сердечник горький наделен весьма ценными противоцинготными, мочегонными и противосудорожными свойствами. Помимо этого, такое растение получило довольно широкое распространение при различных простудных заболеваниях. Вместе с сывороткой рекомендуется пить сок этого растения несколько раз в день по одной столовой ложке взрослым.
 При разнообразных простудных и кожных заболеваниях рекомендуется утром и вечером принимать порошок, приготовленный на основе цветков сердечника горького, примерно по одному грамму.
 От судорог рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять одну столовую ложку сердечника горького примерно на один полный стакан кипятка. Полученную лекарственную смесь следует настаивать, после чего это средство полностью готово к применению. Такой водный настой травы сердечника горького эффективен при приеме детьми от судорог. Важно запомнить, что при условии грамотного приготовления и применения такое целебное средство на основе сердечника горького окажется весьма эффективным, при этом положительный результат будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.