Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кораллиум рубрум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Corallium rubrum, красный коралл гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Красный коралл.
 Кл. Кишечнополостные.
 Тритурация.

Нозологии

 Астма. Простуда. Шанкр. Кашель. Высыпания. Воспаление желез и лимфоузлов. Истерия. Корь. Воспаление носоглотки. Псориаз. Пурпура. Сифилис. Коклюш.

Характерные особенности

 Красный коралл, продукт жизнедеятельности кишечнополостных животных, содержит карбонат кальция, оксид железа (который и придает кораллу его окраску), желатин и другие вещества. Старые врачи считали, что коралл «укрепляет силы», а также обладает вяжущим, потогонным, мочегонным и абсорбирующим действием. В гомеопатической практике corallium rubrum соответствует комбинации сифилиса и псоры. Препарат подходит нервозным субъектам, подверженным нервному кашлю. Средство вызывает высыпания, которые чаще всего имеют коралловую, красную окраску. Красные пятна на ладонях, сначала яркого кораллового оттенка, которые затем темнеют и в конце концов становятся медными. Шанкры этого препарата имеют кораллово-красный цвет. Кашель corallium rubrum носит коклюшный характер. Перед приступом кашля возникает затруднение дыхания. После кашля полное истощение сил. Кашель с ежеминутными кашлевыми толчками. Вдох сопровождается «кукарекующими» звуками. Вдыхаемый воздух кажется ледяным. Для препарата характерна сильная сонливость. Многие симптомы возникают во сне. j. n. lowe излечил с помощью corallium rubrum годовалого младенца со стридором, основываясь на ухудшении во время сна и после пробуждения. До этого назначался lach., но без эффекта. guernsey дает следующие показания: «приступ коклюшного или любого другого кашля с очень резкими кашлевыми толчками и столь частыми приступами, что они почти сливаются». Я убедился в исключительной эффективности препарата в случае нервного кашля с ежеминутными кашлевыми толчками, когда они повторяются с регулярными интервалами в течение всего дня. nash считает corallium rubrum самым эффективным средством при катаре носоглотки. Другим показанием к препарату, по guernsey, являются «красные плоские язвы на головке полового члена и на внутренней поверхности крайней плоти с обильным желеобразным ихорозным отделяемым». Характерно ощущение пустоты в голове. Голова кажется очень большой. Ощущение, словно лоб расплющивается. Кашель возникает из-за движения воздуха. Когда пациент раскрыт, ему слишком холодно, а когда тепло укутан слишком жарко.
 Corallium rubrum служит антидотом для ртути.

Дополнительно

 Дополняющее лекарство: sulph.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: bell., caust., coff., coc. c., con., hyos.. hydrphb. (вдыхаемый воздух кажется слишком холодным также cistus.). nit. ac., nux v., mephit., staph.. dros. (кашель всегда влажный, тогда как у coral. всегда сухой). petrol., selen., graph.. зубы ощущаются сильно сжатыми tuberc. (koch).
 Teste, испытавший corallium rubrum и выявивший характерные дыхательные симптомы, относит его к группе caustic.

Психика и сознание

 1. психика ворчливость. Ругается и богохульствует во время болей. Раздражительность и плохое настроение. Вино ощущается нормальным на вкус, но моментально оказывает свое действие на пациента.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей, как после пьянки. Спутанность и ощущение пустоты в голове. Малейшее количество вина вызывает опьянение. Распирающая головная боль, словно все содержимое головы хочет выйти через лоб. Это заставляет пациента двигать головой. Боль уменьшается только после раскрывания тела, в котором ощущается жгучий жар. Давящая боль в области лба. Пациент не может открыть глаза. Лучше от ходьбы на свежем воздухе. Сильнейшая головная боль с тошнотой. Боль значительно усиливается в положении сидя. Боль в верхней части лба с ощущением, словно лоб расплющивается. Усиление головной боли и прилив крови к голове и лицу при наклоне вперед. При быстром движении (поворотах) головы, кажется, словно в ней дует ветер. Ощущение, словно голова увеличивается в размерах (в три раза).
 3. глаза давящая боль, как от песка, и покраснение глаз (по вечерам). Давящее ощущение в глазницах. Саднящая боль, возникающая в глазах при движении глазных яблок или век. Жар в глазах при опускании век с ощущением, словно глаза заливают слезы. Жжение в глазах от света свечи.
 5. нос отечность половины носа с жаром, пульсацией и бессонницей. Болезненная язва на слизистой носа (на внутренней поверхности правого крыла с ощущением, словно носовые кости разрывает на куски). Носовое кровотечение, иногда по ночам. Носовое кровотечение, иногда из одной ноздри (по ночам). Выраженная сухость носа. Текучий насморк с обильным отхождением слизи без запаха, напоминающей масло. Обильные слизистые выделения из носоглотки, заставляющие часто отхаркиваться.
 6. лицо жар в лице, хуже при наклоне головы. Боль, как от ушиба, в скуловых костях, хуже от прикосновения. Боль, как от вывиха, в височно-нижнечелюстных суставах при жевании и широком открывании рта. Болезненное увеличение подчелюстных лимфоузлов. Боль усиливается при глотании и наклоне головы вперед. Болезненные и потрескавшиеся губы.

Ротовая полость и горло

 7. зубы кажется, что зубы слишком тесно соприкасаются или промежутки между ними забиты чем-то вязким.
 9. горло выраженная сухость зева. Постоянное отхаркивание слизи, скапливающейся в носоглотке. Выраженная сухость нёба и горла с ощущением содранной слизистой при глотании.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит пища кажется пресной. Пиво имеет сладковатый привкус. Сильнейшая жажда. Желание кислого и соленого. Головокружение, как при опьянении, возникающее после еды. После обеда возникает жар на коже щек и в области лба, с холодностью стоп.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота с сухостью языка и сильнейшей головной болью. Хуже в положении сидя.
 13. стул и анус запор (в течение шести дней) с последующим отхождением обильного кашицеобразного стула.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча цвета глины с осадком того же цвета. Жгучая моча.
 15. мужские половые органы обильное потение гениталий. Отечность крайней плоти с саднящей болью при прикосновении. Саднение краев препуциального мешка, когда они касаются белья. Болезненность в уздечке, словно ее прокалывают иглами. Псевдогонорея (баланобленнорея) со зловонными желто-зелеными выделениями. Красные гладкие язвы на головке полового члена и на внутренней поверхности крайней плоти с кровянисто-гнойным желтоватым отделяемым. Поллюции. Непроизвольное семяизвержение во сне (без сновидений и без эрекции).

Органы грудной клетки

 17. дыхательные органы болезненный кашель с ощущением, словно на плевру навалены камни. При кашле выделяется желтая гнойная мокрота. Ощущение холода в дыхательных путях, возникающее при глубоком вдохе. Желание откашляться, хотя мокрота отходит с трудом (по утрам). Кукарекающий звук при вдохе. Сильнейший спазматический кашель, когда резкие одиночные кашлевые толчки «выстреливают» с регулярными интервалами в течение всего дня. Кашель при коклюше или спазматический кашель иного генеза с очень часто повторяющимися приступами. Пациент кашляет, пока не падает в изнеможении. Кашель усиливается по утрам. Чувство удушья возникает перед приступом кашля. Откашливание мокроты, которая кажется холодной.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в мышцах задней части шеи. Боль в пояснице, словно она сломана.
 22. верхние конечности давящая боль в лопатках, усиливающаяся от кашля. Боль в запястьях, как от долгого и быстрого письма. Боль в плечевых суставах, словно головка плечевой кости сильно выпирает наружу. Гладкие темно-красные пятна на ладонях и пальцах.
 23. нижние конечности боль в коленях, большеберцовой кости и суставах предплюсны, как от длительной ходьбы.

Общие симптомы

 24. общее сильная слабость в конечностях, возникающая после малейшей физической нагрузки на свежем воздухе. Ощущение холода в различных частях тела при их раскрывании. Ощущения жара и холода облегчаются от согревания источниками искусственного тепла.

Кожа

 25. кожа красные гладкие пятна на коже. Гладкие пятна на ладонях и пальцах, сначала кораллового, затем темно-красного и в конце концов медного цвета. Корь. Пурпура. Псориаз.

Сон

 26. сон бурное, очень частое зеванье с болью в височно-нижнечелюстных суставах. Выраженная сонливость. Пациент засыпает даже стоя. Сразу после погружения в сон пациент просыпается от приснившегося ему кошмара. Не может уснуть до полуночи, ворочается в постели. Слишком жарко под одеялом и слишком холодно, когда сбросит его.

Лихорадка

 27. лихорадка полный и твердый пульс. Озноб. Кожа обычной температуры. Головная боль и сильная жажда. Лучше от согревания. Лихорадочный озноб со жгучей жаждой и болью в области лба. Сухой жар, внутренний и наружный, с полным и твердым пульсом. Сухой жар без жажды и без последующей потливости. Ощущение холода в горячих частях тела при их раскрывании.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.