Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сапожниковия растопыренная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Saposhnikovia divaricata.
Сапожниковия растопыренная

Описание

 Сапожниковия растопыренная входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Saposhnikovia divaricata (Turcz. Schischk. Ledeburiella divaricata (Turcz. Hiroe. Siler divaricatum (Turcz.) вonth. et Hiok., fil. Ledebouriella seseloides auct., non Wolff. Что касается названия самого семейства сапожниковии растопыренной, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl. Umbelliferae Juss.

Характеристика растения

 Сапожниковия растопыренная представляет собой многолетнее травянистое кустистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и восьмидесяти сантиметрами. Стебель такого растения от самого основания будет сильноветвистым, а корень является довольно длинным и вертикальным, однако главного зонтика на сапожниковии растопыренной выделить нельзя. Листья этого растения будут дваждыперистыми и они наделены клиновидными дольками, завязь же в свою очередь покрывается посредством поперечных выростов, которые почти полностью исчезнут на уже зрелых плодах. Все растение окрашено в бледно-зеленые тона.
 Цветение сапожниковии растопыренной приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Даурского района Восточной Сибири, а также в Приамурье и Приморье на Дальнем Востоке. Для произрастания сапожниковия растопыренная предпочитает залежи, места среди зарослей кустарников, опушки, остепненные, сухие и открытые склоны.

Используется

 Сапожниковия растопыренная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды, корни и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения хромонов, тритерпеноидов цимифугина и 0-гликозилцимифугина, стероидов бета-Д-гликозида бета-ситостерина и бета-ситостерина, а также еще и следующих кумаринов: императорина, аномалии, скополетина, псаралена, дельтоина, бергаптена, феллоптерина и ксантотоксина. В составе надземной части сапожниковии растопыренной будут присутствовать алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины и эфирное масло, в то время как в составе плодов находятся флавоноиды и кумарины.
 В монгольской народной медицине сапожниковия растопыренная применяется в качестве весьма эффективного жаропонижающего и ранозаживляющего средства. Китайская медицина использует порошок на основе этого растения для лечения лепры в составе лекарственных смесей, а местно в виде аппликации такой порошок применяется при опухолях.
 В составе многокомпонентных смесей корни и стебли сапожниковии растопыренной применяются в качестве болеутоляющих, отхаркивающих, жаропонижающих и потогонных средств. Отвар и настой, приготовленные на основе корней и стеблей этого растения, показаны к применению при поносе, ревматизме, различных болезнях печени, анемии, гипертонической болезни, параличах, нефрите, метеоризме и ветряной оспе. Местно же такие лекарственные средства следует применять при конъюнктивитах.
 Тибетская медицина применяет отвар и настой, приготовленные на основе плодов этого растения, при хронических гастроэнтероколитах, а также использует в качестве антигельминтного средства. Монгольская медицина использует аналогичные лекарственные средства для повышения аппетита и применяет как общеукрепляющие средства. Помимо этого, в Монголии плоды сапожниковии растопыренной применяются еще и как довольно пряная приправа к различным мясным блюдам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.