Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сабельник Залесова

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Comarum salesovianum.
Сабельник Залесова

Описание

 Сабельник Залесова входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сomarum salesovianum (Steph. Aschers et Graebn. Что касается самого названия семейства сабельника залесова, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Сабельник залесова представляет собой многолетнее растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и ста сантиметрами. Такой полукустарник будет наделен толстым у самого основания и деревянистым стволом. Каждый год происходит образование побегов, которые являются цветущими и прямостоячими, а также будут мягкоприжатоволосистыми и покрываются такие побеги этого растения посредством налета белого окраса. Листья этого растения являются непарноперистыми, при этом самые верхние листья будут простыми или же тройчатыми, сверху такие листья являются голыми, а снизу они будут прижатоволосистыми. Соцветие сабельника залесова является в свою очередь рыхлым, а диаметр цветков этого растения окажется равным примерно трем-трем с половиной сантиметрами. Чашечка этого растения является довольно крупной и прижатоволосистой, а чашелистики окрашены в красноватые тона. Лепестки сабельника залесова будут окрашены в белые тона, а иногда могут быть наделены еще и розовым оттенком. Тычинки этого растения располагаются на довольно длинных нитях.
 Цветение сабельника залесова приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Тянь-Шаня на Средней Азии и Алтая в Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает берега рек, каменистые и щебнистые склоны гор. Следует отметить, что сабельник залесова является весьма декоративным растением, а на Алтае необходимо охранять все место обитания этого растения.

Используется

 Сабельник залесова наделен весьма ценными целебными свойствами. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе надземной части этого растения флавоноидов кверцетина и кемпферола, в то время как в цветках этого растения будет присутствовать изорамнетин, кверцитен и кемпферол.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Народная медицина использует корневища и корни сабельника залесова при кровотечениях, поносах, различных болях в желудке и кишечника. Кроме этого, такие лекарственные элементы этого растения применяются еще и в качестве весьма эффективного потогонного средства.
 Примечательно, что надземная часть этого растения будет наделена как антибактериальной, так и тромбопластической активностью. Водно-спиртовая настойка, приготовленная на основе ветвей сабельника залесова, в свою очередь обладает способностями к проявлению весьма значительно антиамебной и противотрихомадной активности. В качестве суррогата чая листья этого растения применяются на Памире.
 Благодаря наличию дубильных веществ в составе этого растения, его следует применять для облегчения состояния больных геморроем: для этого рекомендуются либо сидячие ванны, либо микроклизмы. Также сабельника залесова используется при борьбе с разнообразными опухолями, включая железа внутренней секреции щитовидной железы и простаты, а также костных тканей. Однако, важно запомнить то обстоятельство, что для достижения более устойчивого и эффективного результата потребуется длительная терапия. Также народная медицина применяет это растения для лечения зубной боли и лейкоза, экземы, дерматита, мастопатии, различных заболеваний почек и печени.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.