Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рыжик посевной

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Camelina sativa.
Рыжик посевной

Описание

 Рыжик посевной входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сamelina sativa (L.) сrantz-Burnett. Что касается названия самого семейства рыжика посевного, то по-латински оно будет так: вrassicaceae Durnett. Cruciferae Juss.

Характеристика растения

 Рыжик посевной представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и восьмидесяти сантиметрами. Такое растение является опушенным, а иногда оно может быть почти голым. Стебель рыжика посевного не будет очень сильно ветвиться, главным образом это будет происходить в верхней части стебля. Листья этого растения являются немногочисленными, а кисти не будут длинными, длина лепестков составляет около пяти миллиметров, они окрашены в желтоватые тона. Плоды рыжика посевного будут обратнояйцевидными по форме, их длина равна семи-десяти миллиметрам, а ширина составляет порядка четырех-шести миллиметров. Створки этого растения являются довольно твердыми и сильновыпуклыми, длина семян составляет порядка полутора-двух миллиметров, а ширина оказывается равной одному миллиметру.
 Цветение рыжика посевного приходится на период, начиная с апреля и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири, Молдовы, Крыма, Беларуси, Украины, а также всех районов европейской части России, за исключением только Заволжского, Нижневолжского, Нижнедонского и Волжско-Донского района. Для произрастания это растение предпочитает предгорья, залежи, посевы на равнинах и нижнегорный пояс.

Используется

 Рыжик посевной наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Наличие столь ценных лекарственных свойств следует объяснять содержанием в составе семян этого растения жирного масла, в составе которого присутствуют следующие кислоты: эруковая, линоленовая, пальмитиновая, эйкозеновая, стеариновая, линолевая и 15,16-эпоксилиноленовая.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Настой и отвар, приготовленные на основе травы рыжика посевного, народная медицина рекомендует использовать при различных раковых заболеваниях. Для размягчающих припарок следует использовать траву и семена этого растения. Примечательно, что жирное масло семян рыжика посевного оказывается весьма пригодным как для технических, так и для пищевых целей и довольно широко применяется в металлургической промышленности, приготовлении красок и мыловарении.
 При раковых заболеваниях рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять три столовых ложки измельченной сухой травы рыжика посевного примерно на два стакана кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении порядка двух-трех часов в теплом месте, после чего эту целебную смесь на основе рыжика посевного следует весьма тщательно процедить. Принимают полученное лекарственное средство на основе этого растения три раза в сутки вне зависимости от приема пищи по половине стакана или же по одной третьей его части при разнообразных раковых заболеваниях. При условии грамотного применения такое лекарственное средство на основе рыжика посевного окажется довольно эффективным.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.