Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Копаива

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Copaiva, бальзам из копаиферы лекарственной гомеопатия, копаифера оффициналис гомеопатия, copaifera officinalis homeopathy, Копайфера оффициналис.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Копайва.
 Сем. Бобовые.
 Настойка, приготовленная из бальзама копайвы.

Нозологии

 Акне. Зуд ануса. Раздражение мочевого пузыря. Бленноррагия. Бронхит. Простуда. Кашель. Цистит. Дизентерия. Свищ. Гастрит. Гонорея. Геморрой. Корь. Носовое кровотечение. Простатит. Зуд. Уретрит. Крапивница. Воспаление вульвы.

Характерные особенности

 Копайва известное лекарство старого света при гонорее, а также прочих бленнорейных заболеваниях. Копайва прошла испытания, кроме того, описано множество случаев передозировки этого лекарства. Основным местом приложения препарата являются мочеполовая сфера и прямая кишка. copaiva подходит при раздраженном мочевом пузыре у пожилых женщин. Раздражение и утолщение мочевого пузыря. Жжение в шейке мочевого пузыря и уретре. Выделения молочные, разъедающие. Выходное отверстие мочеиспускательного канала отечное и воспаленное. Характерно поражение кожи и слизистых. Препарат показан при хроническом бронхите при наличии обильной зеленовато-серой мокроты с неприятным запахом. a. p. bowie («med. adv.», хх. 14) подтвердил ценность следующего симптома: «невозможность выделить мочу после охлаждения и других причин у пожилых пациентов (мужчин) либо частые позывы с выделением лишь нескольких капель после сильных натуживаний часто в сочетании со слизистыми выделениями из кишечника, с сильным урчанием в животе и бурной перистальтикой». bowie назначал препарат по 5 капель в первом разведении. Он также рекомендовал мазь этого препарата на вазелине «для облегчения жжения и зуда в анусе, вызванных геморроем».

Дополнительно

 Антидотами для copaiva служат: bell., calc., merc., sulph.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: cannab., canth., cubeb., eriger., kali bro., kali i., sep., senec.
 Copaiva обладает менее бурным действием, чем canth.
 Teste пишет, что не видит больших различий между терапевтическим действием copaiva и sep. у обоих средств одинаковые антидоты: merc. cor. у мужчин и merc. sol. у женщин. Которые, по мнению teste, практически мгновенно нейтрализуют действие copaiva.

Психика и сознание

 1. психика депрессия с тревогой и подавленностью. Гипервозбудимость нервной системы. Малейший шум заставляет больного тревожно вздрагивать. Молодые девушки плачут при звуках рояля. Беспокойство по поводу своего здоровья. Мизантропия. Слабая память. Отвращение к жизни и одновременно страх смерти.

Голова, лицо и уши

 2. голова тяжесть в голове, особенно в области затылка. Пациент инстинктивно надавливает затылком на воротник, что приносит облегчение. Пульсирующие проколы в глубине затылочной области. Тупая боль в затылке. Каждый шаг вызывает сотрясение головы. Мигрень (левосторонняя) со жгучей болью, ощущением холода в голове, плачем и постоянными стонами. (у молодого мужчины 22 лет, с ипохондрическими чертами, боль была столь сильна, что teste был вынужден назначить merc. для ее облегчения.) давление в области лба. Головная боль облегчается от надавливания затылком на воротник. От мягкого надавливания руками. Усиливается вечером и ночью. Становится невыносимой, когда больной лежит на подушке. Возникает при умывании лица холодной водой по утрам (внезапные ощущения проколов в обоих висках). Выпадение волос. Чувствительность волосистой части головы. Головная боль облегчается от надавливания затылком на воротник. От мягкого надавливания руками. Усиливается вечером и ночью. Становится невыносимой, когда больной лежит на подушке. Возникает при умывании лица холодной водой по утрам (внезапные ощущения проколов в обоих висках).
 3. глаза щекотание в уголках глаз по вечерам. Черные точки, плавающие перед глазами. При взгляде попеременно то одним, то другим глазом оказывается, что предметы выглядят гораздо более бледными, если смотреть на них левым глазом.
 4. уши крайне обостренная чувствительность к звукам, особенно резким.
 5. нос носовое кровотечение у маленьких мальчиков. Также после травм. Профузные желтые или густые зеленые выделения из носа, стекающие по задней стенке глотки по ночам.
 6. лицо бледное и болезненное. Акне. Крапивница. Красная мокнущая экзема на верхней губе, которая становится отечной и болезненной при прикосновении.

Ротовая полость и горло

 8. рот ощущение холода в зубах. Зловонное дыхание по утрам. Язык покрыт белым налетом, у корня зеленоватым. Вязкая слизь во рту и горле, постоянно скапливающаяся снова и снова.
 9. горло хроническое катаральное воспаление горла. Ощущение инородного тела в гортани. Отечность обеих миндалин (хуже справа).

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок жажда и снижение аппетита. Горечь во рту. Голод по вечерам перед отходом ко сну. Каждый кусочек пищи кажется слишком соленым. Приливы крови к голове и лицу во время или после еды. Рвота непереваренной пищей с примесью большого количества слизи. Позывы к рвоте. Распирание и чувство переполнения желудка после еды. Желудочные расстройства во время менструации с возможным появлением крапивницы.
 12. живот давящая боль в области селезенки, периодически приобретающая пульсирующий характер. Рвущая боль в животе, которой предшествует тянущая боль в бедренных костях. Жжение в животе. Урчание и усиленная перистальтика в животе.
 13. стул и анус белый жидкий стул, обычно по утрам, с зябкостью и тянуще-рвущей болью в животе, заставляющей пациента сгибаться пополам. Непроизвольная дефекация. Стул в виде овечьего помета. Стул отходит не полностью. Кровоточащие геморроидальные узлы. Кровянистый стул. Дефекация сопровождается тенезмами. Ощущение покалывания и спазмы в прямой кишке. Невыносимое жжение в анусе. Жжение и зуд в анусе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы постоянные бесплодные позывы к мочеиспусканию. Спазматическое сокращение уретры. Моча выделяется по каплям. Зуд, болезненность и ощущение ожога в уретре до и после отхождения мочи. Воспаление мочевых органов. Отечность, расширение и воспаление наружного отверстия уретры. Боль, словно содрана слизистая, в наружном отверстии уретры, которое остается зияющим, обычно в сочетании с пульсирующей болью в половом члене. Гематурия. Моча пенистая. Мутно-зеленоватая, с запахом фиалок. Желтые гнойные выделения, как при гонорее.
 15. мужские половые органы жжение и ощущение сухости в области предстательной железы. Уплотнение предстательной железы. Увеличение яичек. Увеличение и уплотнение яичек.
 16. женские половые органы жжение и зуд уретры. Зуд вульвы. Жгучие красные пятна на слизистой вульвы. Болезненные менструации с молочными, едкими, раздражающими выделениями. Обильные гонорейные выделения. Метроррагия.

Органы грудной клетки

 17. дыхательные органы сухой, причиняющий боль кашель в сочетании с ощущением першения и сухости в гортани. Обильное отхаркивание зеленовато-гнойной мокроты с неприятным запахом. Кровохарканье.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 23. нижние конечности боль и отеки коленей и лодыжек.

Общие симптомы

 24. общее жгучая боль (кожа, живот, уретра, предстательная железа, грудь). Тяжесть и давление (в животе, груди, промежности).

Кожа

 25. кожа большие красные бляшки по всему телу в сочетании с запором и несильной лихорадкой. Темная или ярко-красная кореподобная сыпь в виде приподнятых над поверхностью кожи, сильно зудящих бляшек размером с чечевицу, расположенных соединяющимися группами. Крапивница: бледно- или ярко-красная окраска пораженных участков, с сильным зудом. Желтуха.

Сон

 26. сон сонливость днем. Беспокойный ночной сон. Пугающие или сладострастные сновидения.

Лихорадка

 27. лихорадка ежедневная лихорадка: зябкость и озноб до полудня с болью в тыльных отделах стоп. Затем после полудня появляются генерализованный жар и жажда с желанием холодной воды. Во время лихорадочного озноба в подъеме стоп возникает болезненная чувствительность при движении. Обильный пот с резким запахом. Пот с кислым запахом по ночам. Профузный пот без запаха по утрам.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.