Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рута

  1. Дополнительные факты
  2. Используется
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ruta, История и польза для здоровья.
Рута

Дополнительные факты

 Рута душистая или рута пахучая (Ruta graveolens) - является травой, которую, как известно, в древности использовали для отражения заклинаний и отпугивания ведьм. Возможно, это было из-за ее сильного, не совсем приятного запаха. Родина руты душистой - Южная Европа, и, как полагают, она была одной из тех трав, которые были ввезены в Великобританию еще римлянами. Рута произрастает в диком виде в Великобритании в северной Англии, но это растение имеет еще более острый запах, и не часто используется в медицинских целях, по сравнению с окультуренным видом, который выращивался в садах на протяжении веков.
 Латинское название руты душистой Graveolens происходит от Gravis - тяжелый и olere - запах. Рута происходит от греческого слова reuo - освобождение, и это может быть указание на то, что рута была высоко оценена как растение, способное избавить тело от большого количества заболеваний.
 Гиппократ, отец медицины, использовал руту в качестве ингредиента противоядия от яда Митридата Евпатора (понтийский царь). Рута, как считали древние греки, имеет возможность отражать колдовство. Они использовали её во время еды с незнакомыми людьми, по их мнению, боли и расстройство желудка вызываются колдовством чужих, поэтому перед едой они предусмотрительно жевали руту.
 Плиний пишет, что художники и скульпторы потребляли много руты в надежде, что это поможет сохранить зрение в идеальной форме.
 Диоскорид считал, что рута лучше растет в тени фигового дерева. На самом деле, рута любит расти в защищенных местах. Он говорил о растении: - Если человек будет помазан соком руты, яд аконита, мухомора, укусы змей, жало скорпионов, пчел, шершней и ос не повредят ему .
 Люди думали, что сильный запах растения может убить заразные болезни. Рутой пахучей посыпали в домах, чтобы избавиться от блох и вшей. В средние века люди перед выходом на улицу брали пучок руты, чтобы отразить чуму и другие болезни. Судьи брали связки руты в залы судебных заседаний, оберегаясь ей от грязных и больных заключенных, находящихся на скамье подсудимых.
 Во времена Шекспира рута - символ покаяния, сожаления, раскаяния, а также девственности и благодати.
 Шекспир упоминает об этом в Ричарде III :
  Here in this place.
 I ll set a bank of rue, sour herb of grace;
 Rue, even for ruth, shall shortly here be seen,.
 In the remembrance of a weeping queen.
 В Гамлете (акт 4 сцена 5) Офелия говорит:
  There s fennel for you, and columbines;
 There s rue for you; and here s some for me:
 We may call it herb-grace o Sundays:
 O you must wear your rue with a difference.
 There s a daisy: I would give you some violets,.
 But they withered all when my father died:
 They say he made a good death.
 Здесь в руту вложен смысл сожаления.
 Дайки Саксонии использовали руту как символ чести, и отец королевы Елизаветы II был удостоен ордена Корона Руты (Rutenkrone). В Великобритании побеги руты середины 17-го века использовались для изготовления воротника рыцарей Ордена Чертополоха.

Используется

 • Сок руты излечивает боль в ухе, но с рутой следует обращаться с особой осторожностью и не рекомендуется использовать её без присмотра врача, так как возможна рвота и проявление других побочных эффектов.
 • Рута душистая была использована для обеспечения абортов, она расслабляюще действует на мышцы матки, понижает тонус. Рута оказывает антиспазматическое действие и полезна при желудочных спазмах. Рута была использована как средство, усиливающее менструальный поток крови. Беременные и кормящие женщины должны избегать использования руты.
 Травяной настой руты душистой делают из верхних частей молодых побегов, на 1 литр воды взять 30 г. руты душистой, кипятить 15 минут. Настой является хорошим спазмолитическим и седативным (успокаивающим) средством.
 • Горячий компресс с листьями руты прикладывается к груди для уменьшения хронического бронхита. Припарки можно использовать, чтобы уменьшить боли в суставах, особенно связанных с пояснично-крестцовым радикулитом. При синяках листья руты прикладываются к болезненной области.
 • Свежие листья руты, кроме применения при синяках и ушибах, могут прикладываться ко лбу и вискам, чтобы избавиться от головных болей. Чтобы предотвратить головокружение и головные боли на нервной почве пожуйте лист руты душистой (аналогичный эффект достигается, если пожевать семена калинджи или чернушки посевной - Nigella sativa).
 • Рута душистая содержит рутин, который поддерживает и укрепляет внутренние стенки кровеносных сосудов и способствует снижению артериального давления.
 • Сок руты пахучей предотвращает ночные кошмары и помогает успокоить нервы.
 Вкусный и полезный рецепт.
 Ниже представлен адаптированный рецепт, который использовали древние римляне.
 Сырный соус с рутойИнгредиенты:
 ½ луковицы чеснока (очищенный и мелко рубленый).
 120 г. рассыпчатого сыра фета (традиционный греческий сыр из овечьего и козьего молока).
 2 стебля сельдерея (мелко рубленый, жесткие прожилки удалены).
 ½ пучка свежих листьев кориандра (мелко рубленые).
 ½ пучка листьев руты (мелко рубленые).
 1 столовая ложка оливкового масла.
 2 столовых ложки белого винного уксуса.
 Черный перец.
 Приготовление:
 Сделать сливочную пасту, взбивая сыр Фета с небольшим количеством оливкового масла. Смешать все другие ингредиенты в блендере с остатками оливкового масла и винным уксусом.
 Перед употреблением оставьте хотя бы на 15 минут в холодильнике, лучше всего выдержать соус в течение ночи. Храните соус в холодильнике, пока вы не готовы его использовать.
 Это вкусно и полезно.
Рута

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.