Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рогоз широколистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Typha latifolia.
Рогоз широколистный

Описание

 Рогоз широколистный входит в число растений семейства под названием рогозовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Typha latifolia L. Что касается названия самого семейства рогоза широколистного, то по-латински оно будет так: Typhaceae.

Характеристика растения

 Рогоз широколистный представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное толстым ветвистым корневищем, высота которого составит порядка восьмидесяти сантиметров - двух метров. Стебель этого растения является прямым, он будет наделен довольно длинными широколинейными листьями. Цветки рогоза широколистного будут очень мелкими по размеру, они являются однополыми, находятся такие цветки в густом бархатистом цилиндрическом соцветии в виде початка. Такой початок в верхней части этого соцветия будет тычиночным, а в нижней он является пестичным. Плод рогоза широколистного представляет собой орешек, который будет сидеть на довольно длинной ножке.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях рогоз широколистный встречается на территории Дальнего Востока, европейской части России, Крыма, Украины, Сибири и Средней Азии. Для произрастания это растение предпочитает ольшаники, мелководья, отмели и берега канав, болот и водоемов.
Рогоз широколистный

Используется

 Рогоз широколистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья и корневища этого растения. Листья следует заготавливать на протяжении всего периода цветения, в то время как корни рогоза широколистного рекомендуется выкапывать в конце осеннего периода времени или же в самом начале весны.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе листьев этого растения эфиров, протеина и аскорбиновой кислоты. В корневищах же присутствуют белки, микроэлементы, сахара, довольно большое количество крахмала, а также другие полезные вещества.
 Рогоз широколистный наделен весьма эффективным бактерицидным, антисептическим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим воздействием. Отвар, приготовленный на основе корней этого растения, а также настой на основе листьев рогоза широколистного показан к применению при пародонтозе, дизентерии, колитах и стоматитах. Что касается наружного применения этого растения, то в виде компрессов отвар корневищ и настой листьев используется в качестве ранозаживляющего и кровоостанавливающего средства. Измельченные листья этого растения следует прикладывать к различным ссадинам, ранам, ожогам и порезам. Следует отметить, что в гомеопатии довольно широкое распространения получили свежие корневища этого растения.
 Примечательно, что корневища и молодые побеги рогоза широколистного вполне допустимо использовать в маринованном, вареном и жареном виде. На основе корневищ этого растения не только делают муку, но еще и пекут лепешки.
 Кроме этого, рогоз широколистный оказывается весьма пригодным для всевозможных плетений, а также применяется в качестве набивочного и упаковочного материала.
 При колите следует использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять двадцать грамм измельченных корней и корневищ рогоза широколистного примерно на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне десять минут, оставить настаиваться час и тщательно процедить. Принимают это лекарственное средство четыре раза в сутки по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.