Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рододендрон желтый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Rhododendron luteum.
Рододендрон желтый

Описание

 Рододендрон желтый входит в число растений семейства под названием вересковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Rhododendron luteum Sweet. Azalea pontica L., Rododendron Havum Т. Don. Что касается названия самого семейства рододендрона желтого, то по-латински оно будет так: Ericaceae Juss.

Характеристика растения

 Рододендрон желтый представляет собой кустарник, высота которого может достигать до двух метров. Листья этого растения являются продолговато-обратнояйцевидными, тонкими, продолговато-эллиптическими, реснитчатыми, они могут быть как голыми, так и пушистыми с обеих сторон. Длина листьев рододендрона желтого составит около пяти с половиной-двенадцати сантиметров, а ширина окажется равной двум-восьми сантиметрам. Цветки этого растения собираются в зонтиковидные щитки, венчик может быть окрашен как в желтые, так и в оранжевые тона, а снаружи такой венчик будет железистым, его длина равна трем-четырем с половиной сантиметрам. Трубка венчика рододендрона желтого является узкоцилиндрической, наверху она будут расширенной, а сами доли будут продолговатыми. Коробочка этого растения тоже является продолговатой, а ее длина составит около полутора-двух сантиметров.
 Цветение рододендрона желтого приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Беларуси, Карпат и Днепровского района Украины. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить в Малой Азии, на Балканах и в Польше. Для произрастания это растение предпочитает горы, леса и лесные опушки вплоть до высоты в две тысячи метров над уровнем моря. Примечательно, что довольно часто рододендрон желтый будет образовывать заросли.

Используется

 Рододендрон желтый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. В понятие травы входят облиственные стебли, цветки и листья. наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения фенолов, дубильных веществ, эфирного масла, ситостерина, флавоноидов, альдегидов, ароматических кислот, фенолкарбоновых кислот, фенолов, кумаринов, тритерпеноидов, карденолидов и дитерпеноида андромедотоксина.
 Настой, приготовленный на основе надземной части рододендрона желтого, будет наделен весьма ценными антибактериальными свойствами. Настой и настойка листьев этого растения наделены седативными свойствами, обладают способностями к оказанию бактерицидного воздействия на гнилостные бактерии и стафилококк, а также будут оказывать кардиотоническое воздействие. Примечательно, что эфирное масло рододендрона желтого будет обладать способностями к оказанию тормозящего влияния на рост и развитие туберкулезной палочки.
 Следует отметить, что в эксперименте было доказано, что настойка на основе этого растения будет повышать работоспособность. Кроме этого, эксперимент показал, что полифенольный комплекс будет оказывать гипотензивное воздействие, а сумма флавоноидов в составе листьев рододендрона желтого будет оказывать весьма эффективное противовоспалительное и желчегонное воздействие.
 Что касается народной медицины, то здесь рекомендуется в виде ванн применять отвар, приготовленный на основе корней этого растения, показан к применению при чесотке у людей и животных. Настой на основе корней применяется также внутрь при ревматизме. Ветеринария использует настойку листьев в небольших дозах: такое средство будет оказывать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт крупного рогатого скота, а в отваре листьев рододендрона желтого следует купать скот в случае чесотки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.