Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рододендрон остроконечный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Rhododendron mucronulatum.
Рододендрон остроконечный

Описание

 Рододендрон остроконечный входит в число растений семейства под названием вересковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Rhododendron mucronulatum Turcz. Что касается названия самого семейства рододендрона остроконечного, то по-латински оно будет так: Ericaceae Juss.

Характеристика растения

 Рододендрон остроконечный представляет собой кустарник, высота которого может достигать трех метров. Такой кустарник будет наделен корой серого окраса, при этом молодые побеги являются прямыми и торчащими, обычно они собираются по несколько штук пучками на самых концах ветвей. Такие побеги этого растения окрашены в ржаво-бурые тона, они покрываются посредством сидячих округлых чешуевидных железок. Листья рододендрона остроконечного кверху будут окрашены в ярко-зеленые тона, а снизу они будут сизоватыми. Такие листья являются эллиптическими по форме, их длина равна трем-восьми сантиметрам, а ширина не превысит двух с половиной сантиметров. Примечательно, что цветение этого растения происходит без листьев, венчик является светлым и может быть окрашен как в пурпурно-розовые, так и белые тона. Такой венчик рододендрона остроконечного является воронковидно-колокольчатым, до середины он будет надрезан на волнистые лопасти, которые в свою очередь налегают друг на друга краями.
 Цветение рододендрона остроконечного приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, при этом плодоношение наступит с июля по август месяц. В природных условиях это растение встречается на территории юго-запада Приморья на Дальнем Востоке. Что касается общего распространения этого растения, то оно встречается в Корее, Китае, Японии. Для произрастания рододендрон остроконечный предпочитает сухие склоны и гребни гор, каменистые россыпи, скалы, подлески хвойно-широколиственных лесов. Примечательно, что растение может произрастать как единично, так и зарослями.

Используется

 Рододендрон остроконечный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки, стебли и листья этого растения. Наличие столь ценных лекарственных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения витамина С, эфирного масла, флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ, тритерпеноидов и дитерпеноида андромедотоксина.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Настой и отвар, приготовленный на основе цветков рододендрона остроконечного, народная медицина рекомендует применять при различных простудных заболеваниях и головной боли в виде чая.
 Следует отметить, что это растения является еще и весьма декоративным, а также включено в региональные списки исчезающих и редких видов.
 При разлисных простудных заболеваниях и головной боли рекомендуется применять следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления таких целебных средств потребуется взять примерно одну чайную ложку сухих измельченных цветков рододендрона остроконечного на один полный стакан кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала настаивать на протяжении двух часов, после чего эту смесь рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе рододендрона остроконечного три раза в сутки по одной третьей части стакана или же по его половине. При условии грамотного применения такое целебное средство на основе рододендрона остроконечного является очень эффективным и положительный эффект будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.